Ольга Ф.

заготовка виноградных листьев

Лидия Гольцева

нарвал хороших ; простерилизовал банки листя обдал кипятком предварительно вымыв удалить влагу свернуть в трубочку и по двадцать или 10 десять штук сматывать ниткой полученное закладывать в банку до заполнения ( предварительно заготовив листья на листьях не должно быть воды на дно банки положить малюсенький тканевый мешочек из плотного материала вместимостью одна две столовые ложки материал мешковина соль прокалить на сковородке, закатать и пользоваться по мере надобности

Павел Буцан

Хранить-очень просто. В сухую пластиковую бутылку складываешь свежесобраные листочки. Для этого 2 листика накладываешь друг на друга и сворачиваешь как при готовке-такой же трубочкой. Просовываешь через горлышко, первые листочки будут раскручиваться в пустой бутылке (это хорошо, их потом легче распрямлять будет, поэтому же не старайся их очень плотно сворачивать) .
По мере заполнения бутылки ты приминаешь осторожно листочки деревянной палочкой (острым концои деревянной ложки для кастрюль), осторожно, чтобы не продырявить листики, только слегка, чтобы ушёл лишний воздух и не было лишних пустот (по этой же причине не бери фигурные бутылки) . Последние листочки-трубочкой ставишь в горлышко бутылки и закрываешь пробкой.
Бутылку надо заполнить за один раз (а не постепенно), когда закрыла, больше не открывай. ХРАНИ в темноте, НЕ в холодильнике.
ПОТОМ-когда решишь готовить-бутылка разрезается и ты по листочку распрямляешь, складывая в стопочки, чтобы как обычно свежие, опустить в кипяток.
Это правильная заготовка виноградных листиков