Сергей Бритов

Сколько земных лет в одном световом году?

Виктория Фёдорова

1 световой год является единицей измерения РАССТОЯНИЯ.
Это расстояние, которое преодолеет световой луч, движущийся со скоростью света, за 1 календарный год.
Вы спросили типа "сколько минут в километре? "

Алексей Рогожин

световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год
Световой год равен:

* 9 460 730 472 580,8 километрам (примерно 10 петаметрам)
* 63 241,1 астрономическим единицам (а. е. )
* 0, 306 601 парсек

1 1

Это разные понятия. Световой год - расстояние, которое пройдёт световая волна за год с соответствующей скоростью - 299 792 458 м / с. Земной год - оборот Земли вокруг Солнца.