Иван Головащенко

не могу совершить исходящий вызов оператор МТС телефон iPhone 5 при вызове пишет что дан вид связи недоступен .

Не могу позвонить даже в службу поддержки, настройки сбрасывал телефон перзагружал.

Владислав

Возможно телефон заблокировался на оператора из США. Попробуйте вставить сим-карты других российских операторов. (например, билайн, мегафон, теле2) Если и с ними не работает, то либо испорчен передатчик (что мало вероятно) либо сработала залочка на оператора. Это возможно, если аппарат был "серый" (не официально ввезен в Россию, не РСТ) . Исправить проблему можно двумя способами:
1) Неофициальный. Сделайте джилбрейк, запретите телефону поиск прошивок и автоматическое обновление версии прошивки. Минус - проблемы с обновлениями, могут быть проблемы с айтюнс и Up-store. Плюсы - наименее затратный способ (можно сделать самому и бесплатно) и станет возможно устанавливать платные приложения бесплатно скачивая с интернета на комп и заливая на аппарат через USB.
2) Официальный. Если хотите сделать официальную разлочку - нужно вначале узнать на какого оператора залочен телефон. Это стоит 3 доллара. Дальше можно выяснить стоимость разлочки по ссылке:
Здесь можно их официально (т. е. навсегда) разблокировать с помощью кодов:
[ссылка появится после проверки модератором]