Камолжон

Какова природа нейтронных звёзд и плотной ядерной материи?

Екатерина Кирьянова

Между нейтронами в нейтронной звезде действуют ядерные силы, как и в ядрах атомов, где тоже действуют ядерные силы между нейтронами и протонами.
Ядерные силы (или, по другому, сильные взаимодействия) это гигант с короткими руками. Очень быстро по экспоненте спадают с увеличением расстояния. То есть это короткодействующие силы.
Когда звезда под действием гравитации коллапсирует, то она сжимается так, что протоны и электроны соединяются друг с другом и превращаются в нейтроны. Это реакция обратная реакции распада свободного нейтрона на протон, электрон и нейтрино. Поэтому в звезде остаются только одни нейтроны, которые сближаются друг с другом на столько, что между ними начинают действовать ядерные силы. Фактически вся звезда становится одним большим атомным ядром без протонов. Отсутствие протонов приводит к устойчивости всего образования. Реальные большие ядра с протонами не могут существовать из-за кулоновского отталкивания между протонами, которые сидят на разных концах атомного ядра. Поэтому, начиная с элемента урана такие ядра распадаются.
А маленькие атомные ядра, состоящие только из одних нейтронов, тоже не могут существовать без сильной гравитации, так как нейтроны в таких ядрах начинают распадаться на протоны и электроны. Гравитация препятствует такому распаду.

Oxana Vergadoro

А что их ктото щупал.
Их приода нарисована кончиком пера.
Их природа может измениться, как ветер в мае.