Li
Lidia

На работе предлагают уволиться на лето

У нас на работе летом мертвый сезон, раньше мы брали отпуск на один месяц и за свой счет на другой месяц. Теперь нам сказали что для бухгалтерии это неудобно и просят взять отпуск, затем уволиться и с сентября снова к нам устроиться. Говорят что так им будет меньше волокиты. У меня по этому поводу сомнения. Может просто уволить всех хотят и новый штат набрать? Действительно ли так проще с волокитой, и как мне быть? Имеют ли права вот так увольнять на лето?

Светлана Сорокина

Что-то тут мутно. При увольнении-приеме как раз таки волокиты больше!

Евгений Владимирович

Нет, так не надо. Если вы уволитесь, пройдёт две недели и ваш стаж уже прервётся (т. к. перерыв должен быть не более 2 недель) , а это потом и на больничном отразится, и при расчёте будующей пенсии.. .
Да и не факт, что обратно потом возьмут. Лучше за свой счёт возьмите. А что касается волокиты, то это всё сказки бухгалтеров, которым сложно две клавиши набрать и поработать.

Полина Попова

Ну это ерунда. Какая может быть волокита. Волокита это когда всех увольнять. А так вы возьмете отпуск без содержания. И какая работа то.

Юлия Забелло

Это называется простой по вине работодателя. Оплачивается из расчета 2\3 среднего заработка, если по закону. Ну а по-другому.. . без лоха и жизнь плоха. Не ведитесь!

Олечка Золина

Если предлагают решайся )

Оле Лукое

Увольнять на лето не имеют права. С такими предложениями работодателя стоит задуматься о смене работы самостоятельно

Angel S

Лучше, наверное, поискать другую работу, ну что вы всегда будете увольняться? А потом увольнение это гораздо более заморочка для предприятия, чем отпуск. А простой по вине работодателя оплачивается.