Новиков Роман

неужели нельзя сделать full frame камеры ещё дешевле?

мне кажется что могут, но пока хотят выкачать деньги из карманов.
а та цена которая сегодня есть, завышена чтобы выплачивать бонусы хозяевам и топ-менеджерам.
отказались бы от кропа, отдали бы кроп мыльницам.
жадность? или по техническим причинам?

пока покупают по завышенной цене, будут и продавать по завышенной.
если купить два фотика за 13 тыщ (никон3000 или кэнон 1100) то за 26, теоретически получилась бы полноформатная камера.

Елена Бабрицкая

Стоимость FF камер уже сто раз обсуждалась:

Проблема в отбраковке кристаллов напиленных из стандартной пластины кремния. К производствуу не допускаются кристаллы с дефектами кристаллической структуры. На стандартной пластине такие участки есть всегда. Таким образом, чем крупнее сенсор тем бОльший % брака получается. Если бы сенсор был размером с пластину то в брак уходило бы 90% сенсоров. При её себестоимости сотня-другая долларов производство становится нерентабельным.
Производителю выгоднее пилить пластины на кучу мелких и сбывать по дешевке. Стоимость крупного сенсора растет в геометрической прогресии.

т. о. на цену FF камер значительное влияние оказывают технические ограничения при их производстве.

Иришка Татарникова

У меня встречный вопрос - а зачем? Покупают ведь и так.. . вообще цена конечной фотографии существенно упала в сравнении с аналогичной ценой 20-летней давности.

Ро Ман

А вы не задумывались, почему беззеркальные фотоаппараты со сменными объективами с ФФ матрицей стоят дорого? И почему среднеформатные цифровые фотоаппараты стоят еще дороже?

Тават Одинцова

Так их производят не благотворительные фирмы!
Это бизнес.
А в бизнесе стремятся к максимизации прибыли.
Да и себестоимость изготовления таких камер не так уж и мала.

Анечка

Абсолютно, совсем оборзели эти капитализды, и к кстати, не будем останавливаться на фотокамерах, думаю, стоит отлить каплю протеста в сторону импортного автопрома, а то, панимаешь, стока ломят за эти грёбаные Порше, ну никак не накопить.

Кореянка

Ну зачем рядовому любителю или вообще "самсебя в зеркале щелкальщику" еще и ФФ по доступной цене? Чтобы файлы были по 50-80 Мб и платили чтобы уже не Кэнону с Никоном, а производителям памяти для компов? ;-))))
Дмитрий, сознавайся, кого ты лоббируешь? ;-))))

Ольга Синица

Вообще не могу понять, зачем придумали кроп. На пленке раньше снимали полным кадром. А теперь решили кропнуть с переходом на цифру...