Лёха ***

Есть ли ТО на цепной привод грм (допустим ваз 2106),если да то как все происходит????

Пишу дипломную, тема "цепной привод ГРМ" застрял на последнем пункте "ТО узла или механизма, его периодичность и необходимое оборудование и инструмент"

Ме
Мехровар

1- открутить гайку натяжителя полностью
2-медленно проворачивать двигатель за коленвал при этом смотря на шток который под гайкой натяжителя
3-найти положение в котором шток максимально ушел во внутрь и затянуть гайку натяжителя

если шток повалился очень сильно (значит цепь растянута или изношен башмак) снимаем натяжитель, берем втулку из корпуса воздухана из резиновой части, одеваем на натяжитель, ставим назад и выполняем пункт 123, это решение временное и при очень сильном износе может и не дать результата

а лучше заменить цепь, башмак и звезды и забыть