Юрий Кокушонков

Рыбки чешутся о грунт и растения из-за плохой воды.

Рыбки чешутся о грунт и растения. Раздражение началось из-за взвешенных частиц в воде. А точнее из-за сухого корма.
Воду подменил, грунт просифонил, аквариум почистил. Рыбок перевел на замороженный корм. Вода стала чистой, но они все еще чешутся. Чем им помочь?

То есть, если будет чистая вода, они сами перестанут чесаться?

Екатерина Акимушкина

Сделать еще подмену и внимательно осмотреть рыб - могут быть паразиты
Можно проверить тестами (капельными) воду на нитраты, нитриты, аммиак/аммоний