Лена Ларюточкина

Как полюбить читать книги? ! Мне очень-очень стыдно.

Почти 8 класс, а на вопрос "Какая у тебя любимая книга" опускаю глаза и отмалчиваюсь.
Люди, которые любят и ценят книги, с этим рождаются, скажите?
Как полюбить книги?

Sergey Makarov

Для начала попробуйте слушать аудиокниги, хорошие и интересные, а не те, что в школьной программе. Постепенно и втянетесь. Я в вашем возрасте читала Гарри Гаррисона, "Крысу из нержавеющей стали", "Девять принцев Амбера" Р. Желязны.

Мамаз Муткин

Попробовать почитать что-то интересное.

Татьяна Сафрина

Читай интересные книги это скорее всего приключения будут)))

Дмитрий Костюченко

Берешь 10 тыс рублей купюрами по 10 рублей. Берешь "Анну Каренину" Толстого, раскладываешь по 10 р между страницами.
Лист прочитала, 10 в карман!
10 листов прочитала, 100 р в кармане!

Олеся Ильина

не по школьной программе возьми что- нить, для старта можно романтику какую нить ванильную, что б легко читалось, потом захочется более интересного и глубокое.

Андрей Тюрин

Просто надо однажды прочитать хорошую книгу. Хорошая книга - это когда красота строки настоящего ПИСАТЕЛЯ, ритм повествования доставляет тебе удовольствие и ты забываешь про время, а не когда какой-нибудь бездарь переделывает сценарий нашумевшего блокбастера в так называемый роман и подружки советуют тебе прочитать это называя это классной книгой.
Почитай, например, Фитцджеральда - "Великий Гэтсби", Хэмингуэя - "Старик и море", Джона Стейнбека - "Гроздья гнева", "Зима тревоги нашей". Может для тебя эти книги пока и рановато читать, но если у тебя есть вкус, оно отложится как нечто не осознано красивое, и потом ты будешь читать их снова и снова.
И да, правильно, Рея Бредбери - "451 по фаренгейту" прочитай обязательно.

Алексей Костин

Пишете вы грамотно значит с интеллектом проблем нет. Сделайте так: запишитесь в библиотеку, наберите там книг по разной тематике, так и скажите библиотекарю что мол хочу научиться читать. Пусть вам даст десяток разных книг, лучше всего по романтической или приключенческой теме: Джек Лондон, Майн Рид, Жюль Верн, Фенимор Купер, В. Каверин, В. Катаев, Рэй Бредбери.. . книги для старшего школьного возраста советских авторов. Перечисленные авторы это стопроцентная классика для подростков, лучше них не написано ничего. Вот. И начинайте любую книгу откройте посередине не глядя и начинайте. Если понравится - затянет. Если нет - берите другую. Так же для общего повышения эрудиции очень полезно читать энциклопедии - детские и взрослые, общие. Например Большую Советскую энциклопедию. Интерес к чтению подразумевает и интерес к развитию эрудиции.

Юлия Студеникина

Почитай что-нибудь интересное: например "Девушка с татуировкой дракона"
Стига Ларссона

Витя Мантиков

По своему опыту скажу, что лет до 20 не читал худ. литературу. Потом от скуки попробовал Яна Флеминга 007 - было интересно. После этого прочитал ещё пару десятков книг. Потом забросил, т. к. слишком много времени отнимает чтение, хотя бывают и интересные книги. Мне кажется, что не стоит стремиться к тому, чтобы полюбить читать книги, так же как не стоит пытаться найти свою любовь. Что может дать худ. литература кроме развлечения? Многие не читают и добиваются успеха в жизни и счастливы, так же как и те кто читает.