Татьяна Конакова

Кого можно считать героя новой эпохи в пьесе Вишневый сад?

Людмила Порубова

На смену неприспособленному дворянству, изображённому в пьесе, приходит Лопахин - умный, энергичный делец новой формации. Лопахин - купец, промышленник, вышедший из рядов крепостного крестьянства. Огромная энергия, предприимчивость, широкий размах работы- всё это выделяет Лопахина на фоне тех нежизненных настроений, которыми живёт дворянская группа.
Сад для него-это символ крепостничества.
Лопахину кажется, что уничтожая вишневый сад, он приближает лучшее будущее.
Будущее-это постройка дач, чтобы внуки и правнуки, по мнению Лопахина, увидели тут новую жизнь.