Юльчик

Помогите пожалуйста грамотно ответить на 2 вопроса по физике!

1)Подсчитано, что теплопроводность сосновых досок в 3,7 раза больше, чем сосновых опилок. Чем объяснить такую разницу?
2)Почему вода не замерзает под толстым слоем льда?

Антон Гомелько

В 1 вопросе опилки - это смесь древесины и воздуха, у которого теплопроводность значительно ниже, чем у древесины.
Во втором случае это неправда - замерзает и под толстым слоем, но очень медленно, так как у льда низкая теплопроводность.