Александр Рябченков

Ребенку 4 месяца, стали проблемы со стулом, сдавали анализ (дизбактериоз) какаем только с газоотводной трубкой.

как вы спасались?

Алексей Панфилов

не увлекайтесь. за питанием смотрите. от дисбактериоза курс линекс.

Меньков Дис

Заваривать семена укропа 2 ч/л на стакан и поить ребёнка. Это от газообразования.

Юрий Васильев

Если питание только ГВ - то это не проблема, а норма. При ИВ - ищите причину

Виктор Снигур

воды больше давайте. Обезвоживание распространенная причина проблем со стулом.
А дисбак у ребенка как раз из-за того, что во время покакать не может.

Гуркивская Наталья

у нас были похожие проблемы, и дисбак нам ставили по анализам. но как оказалось ферментативная недостаточность была, пропили ферменты (креон) и про проблемы с животом забыли

Ks

Ешьте курагу и чернослив в большом количестве. А вообще после 4 мес если стул нормальный (не козьими катяшками) , то считается нормой хоть до недели. Говорят, просто молоко полностью усваивается. если вы на ГВ, Если на ИВ - тут другие проблемы.

Оля

А разве вам не назначили пропить что-то типа бифиформа? В смысле ребенку подавать. В 4 месяца уже не спишешь на колики....

Даня Криволапов

И что показала анализ? Вообще часто пользоваться газоотводной трубочкой часто и долго не рекомендуется, это приводит к привыканию и угасанию собственных рефлексов. В дальнейшем могут быть проблемы. Попробуйте помочь малышу при помощи массажа животика, а так же попробуйте поить укропной водичкой, должна помочь. Если ребенок на грудном вскармливании, откорректируйте свое питание, исключите из рациона продукты которые могут крепить, и наоборот ешьте побольше продуктов которые обладают слабительным эффектом. Проблемы со стулом, а так же колики у малышей, не плохо решают пробиотики. Они нормализуют кишечную микрофлору, помогают полезным бактериям заселится, а если это нужно то помогают вытеснить условно - патогенные бактерии. Мы принимали пробиотик Рела Лайф, он в капельках, поэтому удобен в применении, капала ребенку прям в ротик, в день нужно давать всего лишь 5 капелек. От пробиотиков не стоит ждать мгновенного результата, улучшение наступит примерно через пару недель приема, со временем результат закрепится и проблемы исчезнут. Кстати эти проблемы могут давать и колики, хоть обычно и говорят, что они проходят к 3-4 месяцам, но бывает, что у деток колики и дольше не проходят.