Миша Гавриков

Ответственность за не выставленную с/фактуру с аванса

ООО на ОСН. При подсчете баланса этого третьего квартала-выявила, что имеются авансы от клиентов на р/счете, но по ним, не закуплена продукция и не выставленны с/ф на аванс. С/ф на аванс мы вообще не выставляем, т. к. их клиенты не требуют.
В данном случае имеется остаток на р/счете, который в октябре конечно же уйдет в дело (на закупку материалов) .
Вопрос: учитываются ли налоговой при проверке, полученные авансы от клиентов по р/счету или только учитываются с/фактуры на аванс, которые отразишь в декларации?
Если учитываются только с/фактуры в декларации-то можн и не суетиться, в противном случае - нужно срочно делать покупку и третьим кварталом естественно. А то НДС к уплате большой будет.
И какая ответственность за невыставление себе и покупателю с/фактуры на аванс и соответственно не отражения их в декларации???

Sa
Sashka

Организация-поставщик обязана выставлять своим покупателям счета-фактуры в случае получения от них предоплаты в любом случае независимо от того, требуют клиенты от поставщика выставления счетов-фактур или нет, а также независимо от того, что получение предоплаты и отгрузка товаров осуществляются в пределах одного квартала, иначе организация-поставщик может быть привлечена к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Организация должна выписывать счета-фактуры на предоплату независимо от того, требует ли этого покупатель. В п. 3 ст. 168 НК РФ прямо указано, что при получении частичной оплаты в счет предстоящих поставок счет-фактура выставляется в срок не позднее пяти дней со дня поступления аванса. При этом НК РФ не делает исключений для случая, когда предоплата и отгрузка совершаются в одном налоговом периоде.
Ст. 120НК :
«1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. »

Re
Renat

если при проверке будут выявлены авансы без счетов-фактур, вам быстренько весь ндс к начислению поднимут, и еще штраф вкатят за нарушение правил ведения книги продаж и за занижение налоговой базы еще достанется. и причем здесь "клиенты их не требуют"? НК один на всех, и Правила тоже. авансовую вы выставляете независимо от чьего-либо желания. даже если отгрузка будет в том же периоде.

Яков

Любые авансы учитываются!
Вам придется при проверке заплатить штраф, пени и саму сумму недоплаты!
А в последующем квартале - у вас скорее всего НДС будет к зачету - вам придется сдавать документы на камералку.

Надо срочно что-то придумывать!

Иван

1. С авансов полученных надо начислить НДС, который идет к уплате в буджет
2. На каждый аванс надо выписать счет-фактуру.
3. При последующей реализации авансовый НДС восстанавливается, начисляется НДС с реализации + счет -фактура на реализацию.
Есть практика, что при проверке ндс с авансов начисляют (если не был начислен) , а вот к вычету не берут (не восстанавливают) . Аргумент - нет сч-фактуры на аванс. С выручки соответственно тоже начисляют.
Сумма в декларации должна быть равна суммам в кн. продаж/ покупок, куда попадают и суммы НДС с авансов и восстановленные НДС с авансов соответственно. И под каждую запись д. б. документ