Рамиз Назаров

Почему Площадь Согласия во Франции так называется?

Артем

Площадь Согласия (фр. Place de la Concorde) — центральная площадь Парижа

Площадь имени Людовика XV была разбита между Елисейскими полями (с запада) и садом дворца Тюильри (с востока) по заказу самого короля его первым архитектором Габриэлем в 1755 г. Первоначально представляла собой окружённый рвом восьмиугольник, по углам которого стояли восемь аллегорических статуй, символизирующих главные города Франции. Посредине площади установили конную статую Людовика XV работы Бушардона и Пигаля.

С северной стороны были возведены элегантные здания Морского министерства и отель де Крийон. В 1787-90 гг. через Сену был перекинут мост Согласия, который на противоположном берегу упирается в здание Национального собрания (бывш. Бурбонский дворец) .

Во время Великой Французской революции статую короля на площади сменила гигантская гильотина. Здесь в окружении ликующих толп народа были обезглавлены король Людовик XVI и королева Мария-Антуанетта, позднее — Дантон и Робеспьер. В те времена это место называлась Площадью Революции.

Наиболее активно гильотину использовали в период «Власти террора» летом 1794 года, когда за один только месяц казнили более 1 300 человек. Год спустя, когда революционные настроения пошли на спад, гильотину убрали, а площадь переименовали в знак национального примирения.

Своё нынешнее наименование площадь получила взнак перемирия сословий после беспорядков французской Революции в 1795 г.

В XIX веке это название несколько раз меняли, но в итоге власти города решили утвердили его окончательно.

Nastena

Именно на этой площади было примирение сословий в 1795 году. Именно по этой причине и назвали Площадь согласия

Тим

Площадь Согласия получила свое название в знак примирения сословий по окончании революционного террора в 1795 году.