Ян
Яна

куда применяются щелочи?

Людмила Фанасова

В нос при насморке (раствор мыла)...

Юл
Юлия

В быту применяются следующие щелочи:
Гидроксид натрия, техническое название едкий натр или каустическая сода. Едкий натр кристаллическое вещество белого или желтоватого цвета, изготавливают в промышленности в виде гранул. Обладает сильнейшим моющим действием, хорошо растворяет жиры. Используется очистки масляных пятен с различных изделий, для прочистки от жировых отложений в канализационных трубах.
Гидроксид кальция, техническое название-гашеная известь. Используется в строительстве для штукатурки стен внутри помещений, для побелки стен бытового и технического назначения.

Ольга Мезенцева

Для изготовления мыла и прочного не смыва в сточных трубах.