Ирина П

Вопрос о гражданстве для ребенка и загранпаспорте..

Здравствуйте. Ситуация такая. Решили поехать в отпуск в Болгарию. Ребенок прописан вместе с мамой в одном районе С-Пб. , я в другом. Могу-ли я пойти и оформить гражданство и загранпаспорт ребенку в своем УФМС ( т. к. он ближе к дому) или я должен оформлять все эти документы в УФМС по месту прописки ребенка? Сколько времени занимает оформление гражданства и нужно-ли оно вообще для получения загранпаспорта ребенку (ему 3 месяца) ? Спасибо..

Св
Светлана

Сходите в единый центр на Текстильщиков, там все и оформите за раз. Гражданство нужно обязательно.

Анюта

оформление гражданства делается тут же при вас- если все документы в наличии, обязательно для оформления загранника
лучше делать по месту прописки ребенка

L8
Lakezz 888

Гражданство для загранпаспорта не нужно, если ребёнок родился в питере и родители русские. Я ребёнку сначала паспорт оформляла, а штамп о гражданстве (на свидетельстве о рождении) только через год штампанула. Паспорт оформляла на Текстильщике.. . заняло две недели.. . Гражданство делала в милиции по месту жительства ребёнка - неделя.

Наталья Архарова

Может в С-Пб другие порядки, у меня при оформлении гражданства местом прописки ребенка вообще не интересовались. Делала по своему месту прописки.
Делают тут же при вас.
Для заграна гражданство нужно обязательно.

Максим Якимчук

Ваш ребенок родился в России и хотя бы один из его родителей гражданин России?
Тогда никакого "оформления" гражданства ему не нужно, т. к. он с рождения является гражданином РФ. Его гражданство удостоверяет само СоР.