Сергей

почему мы дуем на пламя спички когда хотим его погасить, и...

и еще сильнее дуем на угли костра, когда хотим его разжечь?

Виталий Баранецкий

Дуя на пламя спички, мы сбиваем пламя, и одновременно понижаем температуру до точки, при которой прекращается реакция горения. Если так-же дунуть на пламя костра, оно тоже погаснет. Вот только так дунуть своими легкими человек не в состоянии.
Дуя на костер, ты обогащаешь зону горения дополнительной порцией кислорода, который и "разжигает".