Юлия Воропаева

Помогите, пожалуйста, почему биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении 1:2. Срочно, прошу.

Ан
Анна

Согласно свойству биссектрисы: биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.
В данной задаче рассматривается случай, когда одна сторона треугольника больше другой в 2 раза.