1973-vadim-1

каково давление в салоне пассажирского самолета в среднем на высоте 8км ?

каково давление в мм. ртутного столба и/или насколько ниже чем на уровне моря в процентах ?

Дима Шишкин

При установившемся состоянии атмосферы величина атмосферного давления на уровне моря равна 760 мм ртутного столба. При этом парциальное давление кислорода составляет 160 мм ртутного столба (приблизительно 21 😵. Но поскольку в этих условиях процентное содержание углекислого газа и водяного пара возрастает, парциальное давление кислорода снижается приблизительно до величины 105 мм ртутного столба. Таким образом, парциальное давление, к которому привык человеческий организм, равно 105 мм ртутного столба. Если парциальное давление кислорода ниже этого уровня, поступление кислорода в кровь снижается, и обычный ритм организма человека нарушается.

Величина атмосферного давления на высоте 8 км равна 267,4 мм рт. ст.

В современных самолетах поддерживается давление воздуха равное давлению на высоте 1500 метров над уровнем моря.

Величина атмосферного давления на высоте 1.5 км равна 635,2 мм рт. ст.

В современных пассажирских самолетах атмосферное давление ниже чем над уровнем моря на 17%