Полина Попова
Полина Попова

Как скоро китайский работяга откажется работать за чашку риса?

Какова вероятность того, что рабочего Индии устроит "оклад" в полчашки ?

НR
Надя R

Ну так вообще то УЖЕ отказываются.. .
У нас эту информацию как то особо не афишировали - но еще в 2008-м - 2010-м годах в самом Китае прошли многотысячные демонстрации с требованиями повышениями заработной платы...

ГД
Галя Душкевич

Если бы поэт Иосиф Бродский был китайцем и жил, соответственно, в Китае, то тамошним властям вовсе не потребовалось бы устраивать над ним утомительный суд по обвинению в тунеядстве. В случае необходимости его бы быстренько безо всяких юридических мучений оформили в трудовой лагерь, где не признанному властями литератору нужно было бы ударной работой по 12 часов в день доказывать обществу свое перевоспитание. И жил бы он не в деревне Архангельского района, а вкалывал на рисовых полях, в соляных копях или на фабрике с потогонной системой изготовления ширпотреба, имеющего хороший сбыт за границей.

И вот сейчас в Китае нам обещают сенсацию – там вроде бы решено не то отменить, не то модернизировать эту самую знаменитую «лаоцзяо» - систему концлагерей для перевоспитания, которая в свое время дополнила и творчески развила наследие отечественного ГУЛАГа. Оставим в стороне поэта Бродского – даже в сталинском СССР нужна была имитация суда в какой-то форме (хотя бы ОСО) , чтобы законопатить человека за колючую проволоку. А в китайский лагерь трудового перевоспитания на срок до четырех лет отправляют просто текущим постановлением местного полицейского околотка. Который молниеносно оформляет соответствующее решение партийных властей. Помещение в такой лагерь, правда, носит административный характер, оно не сопровождается отметкой о судимости.

Теперь внимание - еще 7 января появилось сообщение о том, что «лаоцзяо» ликвидируют. Очень ответственный товарищ, член Политбюро и председатель Политико-юридической комиссии ЦК (руководит всеми правоохранительными органами и судами) Мэн Цзяньчжу вроде бы сказал, что система помещения в лагеря без суда, мол, внесла большой вклад в правовое развитие социалистического Китая, но уже устарела и не соответствует нынешнему уровню народной демократии. Однако похоже, что со словом «ликвидируют» кто-то поторопился. Сообщение о высказывании товарища Мэна быстро сняли. А на следующий день распространили новое, весьма туманное: там говорилось, что «лаоцзяо» будут только лишь каким-то образом реформировать и модернизировать.

По всему Китаю насчитывается, говорят, примерно 300 лагерей трудового перевоспитания. Некоторые уверяют, что их на самом деле около тысячи. Сколько там сейчас содержится людей – данные есть разные. Видел цифру и в 260 тыс, и раза в четыре больше, и даже всего 60 тысяч. Кстати, в обычных лагерях и тюрьмах (это куда решением суда определяют) сидит в КНР примерно полтора миллиона человек. Не так уж много.

Система «лаоцзяо» была введена в 1957 году – и тогда за колючую проволоку массами отправляли без суда в основном пресловутых контрреволюционеров. Ну, бывшую буржуазию, землевладельцев, солдат армии Чан Кайши, монахов и т. д. К нашему времени контингент поменялся довольно сильно.

http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1001794-echo/

Мировые империи Новодворская

ЕШ
Елена Шаломеева

Голодным такие города не построить и экономику не поднять, там вам не Таджикистан.
Катайский город Тяньцзинь например производят: электротехническое, горное и текстильное оборудование, дизельные двигатели, суда, инструменты, точные приборы, станки, сельскохозяйственные машины. Налажены авто- и тракторосборка.
Особенных достопримечательностей Тяньцзинь не имеет и поэтому особым успехом у туристов не пользуется.





Mария Олеговна

может вам ссылочку на китайский сайт? там лучше знают

Мээрим
Мээрим

в Сибири и на Дальнем востоке на этих "китайских работяг" русские за миску похлебки батрачат.

ЕК
Евгений Кучеров

Ну и тупой ты... те времена давно канули в лета.... сейчас китай один из первых в мире.. . скоро ты у них за полборща будешь пахать...

Надя
Надя

Такое было во времена хунвейбинов а сейчас они деликатесы кушают

Вася Жабкин
Вася Жабкин

Ваши смешные данные устарели лет эдак на 50... Кроме того, Китай, как и Индия, очень многонациональные государства с огромным разнообразием не только культур, но и устоев...

СЗ
Сергей Зайцев

Пару лет и мечты сбудутся - Газпром !

Flower
Flower

Ты не по адресу, здесь китайских рабочих нет.

Ир
Ирина

Восток - дело тонкое.
Сухов.

КП
Карен Погосян

а ты милок желвачки то поубавь а то уж больно зашевелились от желчи глядь вытечет ------вот тебе столовая китайских рабочих-- а вот тебе столовая Российских рабочих ------------

Похожие вопросы
Почему ЦБ РФ не откажеться от долларов в резерве, на другую валюту - бразильскую, израильскую, китайскую, турецкую...?
Иран откажется от создания атомной бомбы как этого требует США? Что будет если не откажется?
Скоро ли Дальний Восток станет Китайской провинцией?
Почему Японцы обходятся без зарубежных работяг, даже дворники свои. И их правители не ноют, что работать ни кто нехочет.
а если человек откажется давать клятву и паспорт не получит?
Почему некоторые говорят что китайцы в Китае за чашку риса работаю Но у них МРОТ же выше чем в РФ?
Почему китайские аисты такие работяги?
они нас нас,,,, ют а их амнистируют.. . где правда и что делать обычному работяге...,
Что означает знак (скорее всего, китайский)?
почему в СССР нормальные люди презирали работяг?