Полина Попова

Как скоро китайский работяга откажется работать за чашку риса?

Какова вероятность того, что рабочего Индии устроит "оклад" в полчашки ?

Надя R

Ну так вообще то УЖЕ отказываются.. .
У нас эту информацию как то особо не афишировали - но еще в 2008-м - 2010-м годах в самом Китае прошли многотысячные демонстрации с требованиями повышениями заработной платы...

Галя Душкевич

Если бы поэт Иосиф Бродский был китайцем и жил, соответственно, в Китае, то тамошним властям вовсе не потребовалось бы устраивать над ним утомительный суд по обвинению в тунеядстве. В случае необходимости его бы быстренько безо всяких юридических мучений оформили в трудовой лагерь, где не признанному властями литератору нужно было бы ударной работой по 12 часов в день доказывать обществу свое перевоспитание. И жил бы он не в деревне Архангельского района, а вкалывал на рисовых полях, в соляных копях или на фабрике с потогонной системой изготовления ширпотреба, имеющего хороший сбыт за границей.

И вот сейчас в Китае нам обещают сенсацию – там вроде бы решено не то отменить, не то модернизировать эту самую знаменитую «лаоцзяо» - систему концлагерей для перевоспитания, которая в свое время дополнила и творчески развила наследие отечественного ГУЛАГа. Оставим в стороне поэта Бродского – даже в сталинском СССР нужна была имитация суда в какой-то форме (хотя бы ОСО) , чтобы законопатить человека за колючую проволоку. А в китайский лагерь трудового перевоспитания на срок до четырех лет отправляют просто текущим постановлением местного полицейского околотка. Который молниеносно оформляет соответствующее решение партийных властей. Помещение в такой лагерь, правда, носит административный характер, оно не сопровождается отметкой о судимости.

Теперь внимание - еще 7 января появилось сообщение о том, что «лаоцзяо» ликвидируют. Очень ответственный товарищ, член Политбюро и председатель Политико-юридической комиссии ЦК (руководит всеми правоохранительными органами и судами) Мэн Цзяньчжу вроде бы сказал, что система помещения в лагеря без суда, мол, внесла большой вклад в правовое развитие социалистического Китая, но уже устарела и не соответствует нынешнему уровню народной демократии. Однако похоже, что со словом «ликвидируют» кто-то поторопился. Сообщение о высказывании товарища Мэна быстро сняли. А на следующий день распространили новое, весьма туманное: там говорилось, что «лаоцзяо» будут только лишь каким-то образом реформировать и модернизировать.

По всему Китаю насчитывается, говорят, примерно 300 лагерей трудового перевоспитания. Некоторые уверяют, что их на самом деле около тысячи. Сколько там сейчас содержится людей – данные есть разные. Видел цифру и в 260 тыс, и раза в четыре больше, и даже всего 60 тысяч. Кстати, в обычных лагерях и тюрьмах (это куда решением суда определяют) сидит в КНР примерно полтора миллиона человек. Не так уж много.

Система «лаоцзяо» была введена в 1957 году – и тогда за колючую проволоку массами отправляли без суда в основном пресловутых контрреволюционеров. Ну, бывшую буржуазию, землевладельцев, солдат армии Чан Кайши, монахов и т. д. К нашему времени контингент поменялся довольно сильно.

http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1001794-echo/

Мировые империи Новодворская

Елена Шаломеева

Голодным такие города не построить и экономику не поднять, там вам не Таджикистан.
Катайский город Тяньцзинь например производят: электротехническое, горное и текстильное оборудование, дизельные двигатели, суда, инструменты, точные приборы, станки, сельскохозяйственные машины. Налажены авто- и тракторосборка.
Особенных достопримечательностей Тяньцзинь не имеет и поэтому особым успехом у туристов не пользуется.

Mария Олеговна

может вам ссылочку на китайский сайт? там лучше знают

Мээрим

в Сибири и на Дальнем востоке на этих "китайских работяг" русские за миску похлебки батрачат.

Евгений Кучеров

Ну и тупой ты... те времена давно канули в лета.... сейчас китай один из первых в мире.. . скоро ты у них за полборща будешь пахать...

Надя

Такое было во времена хунвейбинов а сейчас они деликатесы кушают

Вася Жабкин

Ваши смешные данные устарели лет эдак на 50... Кроме того, Китай, как и Индия, очень многонациональные государства с огромным разнообразием не только культур, но и устоев...

Сергей Зайцев

Пару лет и мечты сбудутся - Газпром !

Flower

Ты не по адресу, здесь китайских рабочих нет.

Ир
Ирина

Восток - дело тонкое.
Сухов.

Карен Погосян

а ты милок желвачки то поубавь а то уж больно зашевелились от желчи глядь вытечет ------вот тебе столовая китайских рабочих-- а вот тебе столовая Российских рабочих ------------