Дмитрий Лапин

Ребенок и инвалидность. Помогите советом!!!

Дело в том, что мой сын 3 года не разговаривает пытается что то говорить мама папа но редко и потом опять молчит. С 7 мес мы делаем массаж, ЛФК и уколы. так как не садился как положено детям в 6 и не пытался даже. и мне кажется что у него была родовая травма шейных позвонков так как родился он 4100кг в мои 19 лет. С виду он не отличается от остальных деток веселый любопытный так же меняется настроение это не хочу это не буду показывает он это жестами, если куда надо за руку ведет. Но вот что в психическом развитие он отстает, не понимает что от него хотят например когда ему говоришь покажи кису, собери пирамидку. Игрушками увлекается. И вот психоневролог куда мы ходим на консультацию говорит что нам нужно идти в садик где умственно отсталые и делать инвалидность. На счет садика однозначно нет. он все повторяет за другими. и я не хочу чтоб его развитие пошло в обратную сторону. а вот на счет инвалидности у меня сомнения с одной стороны будут деньги мы хотим свозить его к дельфинам. с другой стороны клеймо инвалидность. И деньги мы сами накопим на дельфина, сможем для своего сына горы свернуть чтобы он догнал своих сверстников. Помогите советом стоит или нет, и льготы мне никакие не нужны.

Пройдено МРТ головного мозга, патологии нет, ЭНМГ-проверка нервно-мышечной системы- в норме, ЭЭГ -в норме, слух в норме знает имя откликается на него. слышит хорошо. даже на малейший шорох оборачивается. кариотип соответствует генетическому развитию.

Alexalex

Еще не факт что вам инвалидность то дадут! Если все обследования в норме, на основании чего инвалидность то ему? Дети все начинают говорить в разном возрасте. У меня племянник в 4 года еле-еле разговаривать начал, и тоже на заторможенного был похож, зато потом прорвало так прорвало... его тоже бедного обследовали как могли, но врачи ничего не нашли, просто назначали препараты улучшающие мозговые процессы и кровообращение.

Карнелия

Клейма не бойтесь. Получите дополнительные деньги на развитие малыша. Сходите к остеопату, посмотрите травмы, поработайте с ними. Потом - к психологу в группы детские, на песочную терапию, на нейрокоррекцию и т. д. Если у вас в городе есть такое. Может случиться так, что сверстников догнать не удастся - жизнь на этом не кончается. Главное - ребенок не виноват, и ваша любовь ему только поможет выправиться.

Игорь Малиновский

Конечно стоит. Боритесь за ребенка до конца. Не надо принимать как должное его состояние, нужно верить что все наладится. Развивайте его, добивайтесь обычного садика. Консультируйтесь с другими врачами. Лучше если занятия с ним будите проводить систематически. Почитайте в интернете занятия на мелкую моторику для развития речи. В таком возрасте о психических отклонениях еще трудно судить. Дети все разные, кто-то рано начинает разговаривать, кто-то поздно.

Lara Lara

Дарья, у меня подобная проблема. Не бойтесь спец. садика. Там на каждую группу (15 чел. списочного) есть логопед и дефектолог. Как правило группы формируют по проблемам. Многие после такого сада поступают в обычную школу. Инвалидность? Так Вы думаете если будут проблемы, то никто не догадается? А если проблем видно не будет, так зачем кому-то говорить что ребенок на инвалидности. И еще нашла http://www.reacenter.ru/cure/spec/. Мы с Ксюшей едем в июне. Мальчик из нашего сада ездил и результаты есть даже после 1-го курса. И еще генетик брал у Вас анализ. Перепроверяли скриниг новорожденных? (просто мою дочь пропустили в скрининге и наши проблемы из-за этого) , Если есть вопросы с удовольствием отвечу.
п. с. Даже если оформите инвалидность сейчас, а потом с успехом справитесь с проблемой, то инвалидность снимут. (каждый год проходит переаттестация)

Cristaldelic Cristaldelic

из моего личного опыта.
у меня тетя инвалид с детства. все слышала, а не говорила. это было ТО время. а сейчас очень много центров детского развития. по взрослению ее признали недееспособной. вот тут все и началось. опека замотала - два раза в год приходила домой, проверяли холодильник, постельное белье - чистое или грязное, в каких условиях короче живет. нам нужно было один раз в год расписывать как мы тратим ее пенсию ОТ и ДО. причем помесячно. например - 1кг. яблок -25руб. хлеб -4 руб. под баланс короче. это был ужас. как будто я виллу на них купила. доплат и опекунских мы не получали ни копейки. ее квартиру ни сдать ни продать . мало того еще раз в год приходили их управы по жилищным вопросам. тоже условия смотрели. все спрашивали - не сдаем ли мы чего. нет . САМИ живем. все вынюхивали ходили.
в общем она и все мы с ней были под четким глазом опеки. тысячу раз пожалели, что вляпались в это дерьмо, но так надо было, потому что такие люди не могут без опекуна. тетя мне по наследству и досталась. ничего все в прошлом .
поэтому НЕ НАДО инвалидность оформлять. пусть будет как все. кстати муж у меня не слышит с рождения - инвалидности нет, школу закончил обычную и строительный институт. вот так. 7000руб. погоду не сделают.
вы его научите самообслуживанию и элементарным навыкам. мою даже руки мыть не научили.

Елена Селиверова

Дашенька, поверьте мне как бывшему работнику дошкольного воспитания и инвалиду. Олеся Колегова всё правильно написала. Ребёнку в спецгруппе будет лучше, т. к. там с ним работать будут индивидуально, всё будет направлено именно на развитие вашего ребёнка. Не бойтесь что там такие же дети. Только в общении можно развить ребёнка. Посещение всяких центров тоже неплохо, но всё таки лучше когда работа с ребёнком идёт целенаправленно. Инвалидность могут и снять если всё выправится. Пока ребёнок мал, надо приложить все усилия к восстановлению речи. И ещё. Мне очень помогает врач гомеопат в поддержании моего здоровья. Это стоит денег, но пока подрабатываю, я могу всё заработанное потратить на такого доктора.

Руфат Гулиев

Сначала узнайте, что это за спец сад. Поговорите с родителями дете, которые его посещают, с воспитателями. Если отзывы положительные, и с детьми действительно занимаются индивидуально отдавайте без вопрослов (если не понравится, или возникнут проблемы - всегда сможете забрать ребенка и перевести в другое учереждение) . Инвалидность оформляйте ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это откроет больше возможностей для лечения и поможет материально! Не будет проблем с армией. Инвалидность потом можно снять. Ее вообще надо подтверждать ежегодно. Если не явитесь на ежегодную комиссию - инвалидности лишитесь автоматически. Ни кто Вам насильно давать ее не будет. Вот получить ее - действительно не просто.