Александра Сороковикова

Что такое кальций хелат цитрат

Что такое кальций хелат цитрат ?
Какая его норма приема в сутки (мг? ) ?
Каков процент усваивания?

Например Кальций д3 никомед соржит кальций карбонат и в сутки его надо 2500 мг

Александр

Это цитрат кальция в виде хелатного соединения. Хелатные комплексы представляют собой координационные соединения, центральный атом или ион которых связан одновременно с двумя или более донорными атомами лиганда, с образованием одного или нескольких гетероциклических соединений. Вещество это относится не к лекарственным препаратам, а к БАДам. Посему для него не проводилось тех исследований, которые проводятся для лекарственных средств. Производитель рекомендует 2-4 таблетки ежедневно. А вот о проценте усвоения люто умалчивает. Понятно почему. Ну не делали это исследование, не делали. И делать не будут. БАДы и так сойдут. Лечитесь вы лучше лекарствами, а не бог знает чем.