Анастасия Шишова

Как избавиться от клещей

Купили участок, начинаем осваивать, но после каждой поездки туда снимаем с себя клещей... кто сталкивался, как можно безопасно избавиться от этой гадости, так чтобы не потравить себя и ребенка. Желательно личный опыт )

Вадим Чугин

Опрыскивайте одежду от носков до панамки спреем, выкашивайте траву, обрезайте ветки, одевайтесь позакрытее.
Первый пик клещей - май-июнь, второй - август.
У нас у всех подобные проблемы, у некоторых еще и гадюки ползают.
Сделайте прививки, обработайте шерсть домашних животных, не берите в руки ежей и птиц - они - сборники клещей.
Врач, который удаляет впившегося клеща - в травме, в приемном покое. Врач, у которого потом лечиться - инфекционист. Он скажет, куда отнести клеща на анализ. И может госпитализировать укушенного на месяц.

Наталья Наталья

прививку делать обязательно если укусят... ну или есть спреи против клещей, и после прогулок по территории дома взаимный осмотр.... а лучше всего спились деревья и кустарники... от этих сволочей трудно избавиться

Даниял Маккаев

как это "снимаете"? т. е. вас уже кусают клещи? вы можете быть заражены теми болезнями, которые переносят клещи. Идите к врачу. Мой муж обратился к врачу после укуса клеща. Через неделю его выписали, ничего не нашли. А еще через неделю госпитализировали в коматозном состоянии. Еле выжил..

Valera Storogenko

Если хочешь защитить себя то иди к врачу и ставь прививку на клещевой энцефалит а если уже клещ уже на вашей коже срочно в больницу убирать клеща!

Вл
Владимир

Удалить деревья и кустарники, постоянно скашивать траву.

Сергей Кабачков

А я бы посоветовала вам так не зацикливаться на клещах. У нас дом в деревне уже 13 лет, этой заразы хватает, с апреля по май просто жуть сколько. Особенно на собаке. Мы ее обрабатываем каплями специальными. А на участке их не много. Внука опрыскиваем спреем специальным для детей. Снимаем клещей с одежды, они как то не успевают впиваться в нас, в отличие от собаки. Кстати. кошкам они безопасны. Эти не болеют ничем от клещей Даже обидно.
Меня вот больше беспокоят комары противные и слепни следом за ними идут, От этих просто спасу нет. еще пчелы или осы.
НО если думать о плохом, тогда надо просто сидеть в городе, тут никого нет, так же как и воздуха. Зачем омрачать свой отдых? Не надо пугаться и пугать других.
Гадость эта, как вы пишите, сама проходит так же как и приходит. Летом меньше их, а осенью и зимой вообще нет.: -))) Наслаждайтесь общением с природой, поменьше думайте о плохом.