Елена Салова

Покупка Фотоаппарата

нашол nikon d50 с обьективом 18-55 2 акб и всем всем всем, за 7000т. р стоит ли брать? хозяин говорит фото на уровне довольно высоком, цветопередача лучше чем у d90.

за такие деньги думаю вполне хороший вариант, кто что скажет?

хозяин его продает так дешего из за того что раньше таскал 2 фотика, теперь продал первый щас этот продает и берет какую то крутетскую камеру, пользовался он им редко.

куда смотреть при покупке?
и при тестовом использовании?

Виктор Макаренко

смотреть на счетчик срабатывания затвора, чистоту матрицы, серийную съемку при минимальной выдержке.

Елизавета Яковлева

д50 у меня была в течение 4 лет и ни разу не подвела. Фото отличные. Камера очень надежная, у нее даже есть отвертка (!) для неавтофокусных объективов. Для своего времени была топовой среди любительских. Но теперь я не советовал бы ёё брать и вот почему:
- очень старая модель, её уже лет десять не производят, наука уже шагнула очень далеко и за сравнительные деньги можно взять камеру с более продвинутой матрицей (это главная деталь) по шумам (при незначительном повышении чувствительности будет цветная зернистость в кадре) , детализации, динамическому диапазону, чувствительности. У современной самой начальной зеркалки д3100 матрица будет на много лучше.
- наверняка у затвора камеры большой пробег срабатываний, что может привести к скорому его отказу и замене в сервисе.
- аккумулятор за это время должен был умереть или будет держать не долго.

В целом аппарат неплохой. Главный вопрос в матрице и затворе. Если решите брать, проверьте реальный пробег затвора, например, программой ShowExif (есть в инете) , и если буде больше 20 тыс. , я бы подумал.
Проверьте матрицу на наличие битых, горячих пикселей
http://freefotohelp.ru/articles/reflex_cam_test.html
http://freefotohelp. ru/articles/reflex_cam_test.html.
Ну и конечно работоспособности на всех режимах.

Цена адекватная.

Учиться фотографировать с этим фотоаппаратом можно, но подрабатывать с ним - это как таксовать на копейке (в свое время за копейками в очередь записывались, а теперь? )