Наталья Тенькова

В каком городе или штате США, что бы покурить надо выезжать за пределы

Александр Уткин

Город Калабасас в Калифорнии

Не обязательно выезжать, достаточно не курить на улице, что запрещено

В 2006 году мэр Калабасаса Барри Гроувмен, работавший до этого прокурором, издал указ, запрещающий курение во всех общественных местах города.

– Можно ли курить на улице? – спрашиваю его.

– В Калабасасе нельзя.

– А вы были уверены, что вас поддержит население? Может быть, вы проводили опрос перед изданием указа?

– Моя позиция такая: если лидер считает, что он что-то делает правильно, ему нужно это делать, не спрашивая, согласны ли с ним.

Честно сказать, такой ответ бывшего мэра – срок мистера Гроувмена истек в этом апреле – поразил меня. И я долго над ним думала.

Жители города поддержали своего мэра, доказательство тому то, что его избрали после издания такого указа еще раз. Почему же он был уверен в успехе своего совсем недемократичного шага?