Лариса Панкова

Есть ли какое-то снижение активности клещей в связи со снижением температуры, с временем суток?

Сезон активности клещей уже начался, но вот погода в нашем уральском регионе как всегда достаточно переменная. Последнюю неделю утром обычно +3, +4, а днём температура поднимается до +12, +15. Может быть кто-нибудь даст консультацию. Есть ли какое-то снижение активности клещей в связи со снижением температуры, с временем суток? Когда в лесу меньше вероятность нацеплять клещей?

*****ольга Москва******

Клещи "не любят" температуру ниже 10 градусов, а при ткмпературе ниже 5, их вообще вряд ли встретишь.