Анна Коршунова

сколько раз можно ставить ребенку 4,5 г. манту

Максим Сташков

Стритрейсер. Отвечаю. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина привитым против туберкулеза детям в роддоме делается 1 раз в год ежегодно, начиная с 12 мес возраста и до 17 лет включительно. А вот если ребенка после оценки поставленной пробы Манту направлен на консультацию фтизиатра, то фтизиатр определяет необходимость повторной постановки этой пробы с периодом, необходимым для уточнения характера туберкулиновой чувствительности. Вот и все.

Татьяна Стрельникова

Если есть подозрения на туберкулез ))

Истеричка

Проба Манту ставится 1 раз в год. Если есть увеличение инфильтрата на 6 мм от предыдущего, то надо идти к фтизиатру на консультацию, он может повторно назначить пробу Манту через 6 месяцев и смотреть в динамике, что нужно делать.