Мария Блинкова

как проводится никах?

Алексей Настюшенков

ПОРЯДОК НИКАХА
Акт бракосочетания может проводиться на любом языке, но обязательно, чтобы свидетели понимали смысл произносимых при заключении никах слов.
Желательно, чтобы при совершении никаха мулла (духовное лицо, в данном случае осуществляющий процесс никаха) прочитал проповедь о значении семьи, ответственности супругов друг перед другом, важности правильного воспитания будущего поколения.
Затем попечитель-опекун спрашивает при свидетелях согласия невесты на брак. Если речь идет о девственнице, то для решения достаточно ее молчания, так как, возможно, она стесняется выразить свое согласие вслух.
В случае, если женщина не пожелает выходить замуж, то никому, даже ее отцу нельзя принуждать ее к этому. Это согласуется со словами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Согласия девственницы спрашивает ее отец". (Хадис сообщил Муслим) .
Когда согласие получено, опекун говорит в прошедшем времени: "Я отдал свою дочь тебе в жены", а жених отвечает: "Я принял ее в жены".
После этого читается Коран и дуа с пожеланиями крепкой веры, счастья и благополучия молодым супругам. Никах завершается при желании супругов праздником с угощением гостей. Приглашение и угощение гостей является желательным, так как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал одному из своих сподвижников, узнав о том, что он женился: "Пригласи гостей, принеся в жертву хотя бы одного барана".

Юля Паклина

ТЮ!!!! Думала опечатка.... и слова-то такого не знала:))) Прикольно...

Кодиршо Рахматшо

хммм, а вы разве не принимаете мусульманство-или потом