Анютка Александрова

подскажите пожалуйста, как отстирать засохшее жирное пятно?

Muzaffar

жирные пятна – самые коварные, поскольку их можно посадить где угодно. Вывести пятна от жира или масла несложно, если приступить к чистке незамедлительно. Как только на одежду попало масло или другой жир, его необходимо сразу же промокнуть салфеткой, чтобы пятно не растекалось и не впитывалось. Предлагаем надежные и действенные методы, как вывести и отстирать жирное пятно:
вывести свежее жирное пятно с одежды можно при помощи соли или порошка из мела. Пятно необходимо присыпать солью или мелом, оставить на несколько часов, после этого очистить щеткой;
вывести пятно от растительного масла с одежды можно при помощи бумаги и утюга. Со стороны изнанки приложить к пятну бумагу, сложенную в несколько слоев и прогладить горячим утюгом. Процедуру проделать несколько раз, бумагу по мере загрязнения – менять. Остатки жирных пятен на одежде можно легко удалить при помощи бензина;
вывести пятно от машинного масла можно при помощи порошка из магнезии с добавлением эфира. Также, удалить жирное пятно можно скипидаром и нашатырным спиртом, смешаных в равных количествах;
вывести масляное пятно можно смесью из бензина и ацетона. После этого испачканное место следует протереть нашатырным спиртом;
старые жирные пятна следует удалять очищенным скипидаром либо бензином. В этом случае очистка от масла – трудоемкий процесс, поскольку пятно уже въелось и засохло. Прежде чем выводить старые жирные пятна, поверхность нужно отчистить от пыли;
пятна от жира на светлой ткани можно легко удалить при помощи раствора из воды и нашатырного спирта (1 чайная ложка нашатырного спирта на 2 чайных ложки воды) ;
удалить жирное пятно с одежды можно при помощи смеси из натертого мыла, нашатырного спирта и скипидара (2:2:1). Этим средством необходимо намазать загрязненный участок, через 2 часа промыть вещь в теплой воде;
удалить жирное пятно с ковра можно при помощи опилок и нашатырного спирта. Древесные опилки следует смочить в нашатырном спирте и хорошо протереть ими пятно;
хорошим средством от застарелых жирных пятен на любых поверхностях считается картофельная мука. Муку следует развести с водой до состояния густой каши и смазать этой смесью загрязненную поверхность. Через несколько часов нужно убрать остатки кашицы тряпкой смоченной в бензине. В завершении, протереть остатки от пятна черствым черным хлебом.
Каким бы способом вы не решили воспользоваться, избавиться от пятна бесследно удастся при оперативной чистке, как только вещь испачкалась. Выведение старых жирных пятен требует больших усилий и может повредить ткань.

Ирина Паршина

намажьте пятно ферри дать постоять потом постирать как обычно

Катерина Ким

Купите ваниш, отстирает.

Оля Оля

налить бензин на пятно и сразу в мыльной воде выстирать.

Игорь Чечельницкий

можно отстирать специальным мылом от всех видов пятен- антипятин называется.