Лю
Людмила

Заболела собака. Не знаю, что это. Помогите распознать заболевание.

Взяла в октябре собаку Шар-пей двух лет. Добрая, игривая, весёлая, послушная. Зимой (где-то в январе) начала облезать кожа на морде около носа. Возила к бесплатным ветеринарам, сказали простуда, нужно мазать и уколы делать. Мазали, делали уколы. Всё проходило. Весной, в апреле, собака очень сильно начала чесаться, просто до крови себе всё расчёсывать. Свозила к платному ветеринару, сказал от того, что прививки не все сделали, иммунитет слабый. Сделали несколько прививок, вроде стало лучше. В начале мая опять зачесалась. Сейчас уже у неё появилось что-то очень странное. Есть такие небольшие места на коже, где шерсть влажная, если присмотреться, можно увидеть на коже что-то вроде гноя (но не гной), такое же противное, жёлтое, если на кожу надавить легонько, идёт кровь. А там, где эта болячка уже не новая, то этот, так скажем, гной уже зеленоватый, и когда собаку в этом месте чешешь, то шерсть клочками вылезает, вместе с непонятным "гноем".И таких мест на собаке с каждым днём все больше и больше. Вчера купила пластиковый воротник, чтоб собака не грызла себя, мажу левомеколем. Очень страшно за собаку. Теперь она спит целыми днями раздражённая. Уже просто всего боится: и мазей, и уколов, и ватных дисков... Всего... Очень жаль собачку. Что это может быть?
ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ, ЧТО НУЖНО К ВЕТЕРИНАРУ, Я ЭТО ЗНАЮ, НО НЕКОТОРЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ПОЗВОЛЯЮТ!

Алексей Иванов

возможно демодекоз. Более конкретно только после соскоба

Влад

Может быть аллергия на что-то?

Антон

Чем кормите собаку? Ольга, Согласна с вами либо демодекоз, либо аллергия.

Мария Галова

Ну и ветеринары у вас! 1. У собаки явная аллергия, чем кормите?
2. Обязательно сдайте анализы на Демодекоз и грибок. Чем скорее, тем лучше. Обстоятельства таковы, что вы загубите собаку! 300- 400 руб на приём всегда можно занять.

Ек
Екатерина

Во-первых, нужен ветеринар. А во-вторых, я думаю, Вам есть смысл не здесь спрашивать, а зарегистрироваться на породном форуме - там владельцы шарпеев, заводчики - они, наверняка, лучше осведомлены об особенностях заболеваний шарпеев - порода специфическая, склонная к аллергиям.. . Иммунитет, похоже, действительно никакой, печень может быть угроблена (в том числе и из-за прививки) - но это всё к вету.... У нас у француза в 90-е годы было подобное - как раз из-за прививки в щенячьем возрасте - прямо мокнущие экземы на коже, облысел неслабо. Лечили средствами для печени (не помню - давно это было - вроде карсилом или эссенциале) , плюс витамины кололи. В общем, всю жизнь временами лысел, мокнуть правда постепенно перестал, но печень так всю жизнь была никакая.... (((

Ольга Щербатых

У моего экзема была, симптомы похожие....

Ирина

Я бы предположила стафилококк или демодикоз.
Хотя бы иммуномодуляторы ему подавайте. А эти места вет (при стафилококке) советовал обрабатывать отибиовином. Но он не дешевый. И в вашем запущенном случае вряд ли возымеет должное действие. Если демодикоз, то еще хуже. Там говорят очень дорогое лечение.

Олег Талала

хлоргексидином обрабатывайте, можно йодинолом ещё. после того как высохнет присыпайте стрептоцидом, причину этим конечно не уберете, но собаке будет полегче