Алёнка Кузовкина

Почему озеро Натрон красное?

Наталия

Озеро Натрон — солёное озеро, расположенное на севере Танзании, на границе с Кенией.

Главная отличительная особенность озера - это, безусловно, его крайне необычный ярко красный цвет воды.

Нажать -▼

• Озеро имеет глубину не больше трех метров, и изменяет береговую линию в зависимости от времени года и уровня воды.
• Температура воды в заболоченных местах может достигать 50 градусов по Цельсию, и в зависимости от уровня воды, щелочность может достигнуть pH фактора от 9 до 10.5.

• При сильном испарении на поверхности озера образуется корка из щелочной соли, которая часто окрашивается в красный или розовый цвета в результате жизнедеятельности обитающих в озере микроорганизмов.
• Эти организмы, обитающие в условиях высокой солёности - галофильные цианобактерии - обладают способностью к фотосинтезу, также как растения. В процессе фотосинтеза выделяется красный пигмент, который и придает ярко красный цвет глубокой воде и оранжевый более мелкой.

• Озеро Натрон является средой обитания миллионов фламинго и единственное место размножения малого фламинго.
• В озере водится два эндемичных вида щелочной -►телапии — Alcolapia latilabris и Alcolapia ndalalani.

Соленое-соленое озеро Натрон.
http://nauka.forblabla.com/blog/45980729296/Solenoe-solenoe-ozero-Natron

Евгений

Это результат жизнедеятельности микроорганизмов, которые живут в озере

Па
Павел

Сyanobacteria - это крошечная бактерия, которая, как и растения, поглощает свет с помощью фотосинтеза.

Когда в Lake Natron происходит чрезмерное увеличение уровня солености и щелочности, в нем появляются эти удивительные бактерии. Они поглощают свет и у них происходит измененение пигментации в сторону красного цвета и миллионы бактерий вида cyano, придают глубокий красный цвет всей поверхности воды.

Только на мелководье, где этих бактерий немного меньше вода имеет уже не ярко красный, а оранжевый цвет.