Татьяна Решетова

что такое водоросли?

На
Наталья

Это зелёные недоросли.

Перизат

водросли - низшие растения.

Юлия

Наши любимые обитатели водоемов весело резвятся у поверхности водной глади, радуя нас своей игрой, как только мы приближаемся к водоему, да еще и не с пустыми руками . Но вот, неожиданно вы замечаете, что все труднее вам удается разглядеть ваших питомцев сначала в помутневшей, а затем и в совсем " зеленой " воде . Ваш пруд потихоньку превращается во что - то отдаленно напоминающее гороховый суп . Кто же испортил вашу идиллию? Кто мешает вам любоваться вашими рыбками и растениями ?
Разрешите вам представить виновника " зеленой " воды - простейшую одноклеточную зеленую водоросль
Некоторые ученые утверждают, что это растения ; другие, не соглашаясь с этим утверждением, считают, что водоросли - это не растения, называя их протистами . Вообще, мы можем сказать, что водоросли - это простые организмы, состоящие из одной клетки или сгруппированные в колонию, а иногда это могут быть многоклеточные орга­низмы, которые вместе формируют ткани .
Водоросли можно обнаружить любой точке планеты : в море, в реках и озерах, на грунтах и стенах, внутри животных и растительных организмов т . е . фактически везде, где есть свет для фотосинтеза и водная среда для размножения .
Питание водорослей в основном автотрофное или фотосинтетическое.

Все водоросли обеспечивают пищей другие микроорганизмы, которыми питаются животные и рыба . Они являются самым первым звеном в пищевой цепи и играют весьма значимую роль в экосистеме, частично являясь пищей для ваших питомцев, которые с удовольствием соскребают и заглатывают мягкие водоросли . Водоросли являются основ­ным продуктом питания для таких рыб, как белый ( обыкновенный ) толстолобик, пищевой аппарат которых приспособлен к фильтрации воды и отделению микроводорослей .
Известно, что все водоросли адсорбируют лишние питательные вещества, растворенные в воде вашего пруда, такие как аммиак, нитраты, фосфаты и перерабатывают их на вещества, безопасные для здоровья рыб и других водных организмов .
" Зеленые " микроводоросли весной в пору их массового размножения обеспечивают необходимой тенью флору и фауну водоема, которым после зимовки под толстой кромкой льда нужен некоторый период для адаптации кожных покровов и органов чувств к солнечной радиации .
Нитчатые водоросли обеспечивают мягкий субстрат для нереста рыбы . Известно, что рыбы семейства карповых при появлении нитчатых водорослей ( или материалов похожих на них ), начинают свои брачные игры . Водоросли также служат отличной защитой для личинок и мальков рыб, а также местом добычи своего первого корма ( инфузорий, коловраток, которые в большом количестве водятся в " зеленой " воде и в зарослях нитчатых водорослей ).
В промышленном прудоводстве специально стимулируют рост зеленых микроводорослей, раскладывая навоз на берегах прудов, который вместе с осадками постепенно вымывается в пруд и служит источником питательных веществ для водорослей .
В Японии цветного карпа кои выращивают в прудах с глинистым дном и, как правило, вода там зеленого цвета, потому что японцы также стимулируют рост водорослей, добавляя навоз и другие удобрения . Известно, что в " зеленой " воде карпы кои лучше и интенсивнее окрашиваются . Также " зеленая " вода служит своего рода защитой от хищных пти ц, которые всегда непрочь полакомиться красивой цветной рыбкой .
Ограниченное количество водорослей в пруду полезно для экосистемы водоема . Водоросли - необходимая часть здорового, сбалансированного водоема . Но, как говорится, если чего - то хорошего много, то это уже плохо . Так происходит и в случае с водорослями .
Еще одна польза от водорослей, наверное, самая главна я и наиболее актуальная : водоросли вырабатывают более не 1 / половину кислорода, который мы вдыхаем .

Наталья

Водоросли (лат. Algae) — гетерогенная экологическая группа преимущественно фототрофных одноклеточных, колониальных или многоклеточных организмов, обитающих, как правило, в водной среде, в систематическом отношении представляющая собой совокупность многих отделов. Вступая в симбиоз с грибами, эти организмы в ходе эволюции образовали совершенно новые организмы — лишайники.

Изучение водорослей является важным этапом при подготовке специалистов в области марикультуры, рыбоводства и морской экологии. Наука о водорослях называется альгологией. Содержание [убрать]
1 Общие сведения
2 Цитология
3 Морфологическая организация таллома
4 Размножение и циклы развития
5 Экологические группы водорослей
6 Систематика
7 Происхождение, родственные связи и эволюция
8 Роль в природе и жизни человека
8.1 Роль в биогеоценозах
8.2 Пищевое применение
8.3 Водоочистка
8.4 В фармацевтической промышленности
8.5 Химическая промышленность
8.6 Биотопливо
8.7 В науке
9 Биотестирование
9.1 Экодом
10 Примечания
11 Литература
12 Ссылки

Общие сведения [править]

Водоросли — группа организмов различного происхождения, объединённых следующими признаками: наличие хлорофилла и фотоавтотрофного питания; у многоклеточных — отсутствие чёткой дифференцировки тела (называемого слоевищем, или талломом) на органы; отсутствие ярко выраженной проводящей системы; обитание в водной среде или во влажных условиях (в почве, сырых местах и т. п.) . Они сами по себе не имеют органов, тканей и лишены покровной оболочки.

Некоторые водоросли способны к гетеротрофии (питанию готовой органикой) , как осмотрофной (поверхностью клетки) , например жгутиконосцы, так и путём заглатывания через клеточный рот (эвгленовые, динофитовые) . Размеры водорослей колеблются от долей микрона (кокколитофориды и некоторые диатомеи) до 30—50 м (бурые водоросли — ламинария, макроцистис, саргассум) [1]. Таллом бывает как одноклеточным, так и многоклеточным. Среди многоклеточных водорослей наряду с крупными есть микроскопические (например, спорофит ламинариевых) . Среди одноклеточных есть колониальные формы, когда отдельные клетки тесно связаны между собой (соединены через плазмодесмы или погружены в общую слизь) .

К водорослям относят различное число (в зависимости от классификации) отделов эукариот, многие из которых не связаны общим происхождением. Также к водорослям часто относят сине-зелёные водоросли или цианобактерии, являющиеся прокариотами. Традиционно водоросли причисляются к растениям.
Цитология [править]

Клетки водорослей (за исключением амёбоидного типа) покрыты клеточной стенкой и/или клеточной оболочкой [уточнить] . Стенка находится снаружи мембраны клетки, обычно содержит структурный компонент (например, целлюлозу) и аморфный матрикс (например, пектиновые или агаровые вещества) ; также в ней могут быть дополнительные слои (например, спорополлениновый слой у хлореллы) . Клеточная оболочка представляет собой или внешний кремнийорганический панцирь (у диатомей и некоторых других охрофитовых) , или уплотнённый верхний слой цитоплазмы (плазмалемму) , в котором могут быть дополнительные структуры, например, пузырьки, пустые или с целлюлозными пластинками (своеобразный панцирь, тека, у динофлагеллятов) . Если клеточная оболочка пластичная, клетка может быть способна к так называемому метаболическому движению — скольжению за счёт небольшого изменения формы тела.

Ks

русалку надо было смотреть в детстве))

Dear

водяная растительность