Ruslan Menshov

Оксюморон - это словосочетание? К какому виду словосочетаний он относится? Помогите разобраться.

P.S. Пожалуйста, не нужно скопированной информации. Все, что имелось в открытом доступе, я уже проштудировала. Мне нужно объяснение от человека понимающего и разбирающегося.

Инна Зламан

Словосочетания:

Согласование - «Мёртвые души» , « «Бесконечный тупик», «Обыкновенное чудо» , «Правдивая ложь» , труп живой, грустная радость, горячий снег, сладкая горечь, интеллигентный бандит, честный мошенник

Управление - «Конец Вечности» , Оргия Праведников

Примыкание –

Ужасно красивый

«Смотри, ей ВЕСЕЛО ГРУСТИТЬ
Такой нарядно-обнаженной» (Ахматова) .

Ангелика Дашкина

совтыкание несовтыкаемого.. . холодный снег, живой мертвец, добрый маньяк.. . еще так называют индивидуальных людей, несущих в себе противоречивые черты характера...

Башир Катиев

Вы читали на греческом, οξύμωρον «острая (остроумная) глупость» .
Использование этого способа выражения в сюжете литературного произведения всегда будет контрастно выражать мысль автора.
Примеры Вам привели.
Если за использованием этого способа выражения мысли и сюжета стоит бездарь, то это все от дьявола.

Алена Максимова

мне кажется, что это словосочетание. Если бы он не был словосочетанием, обязательно был бы указан среди тех, которые не являются таковыми. Это просто необычное словосочетание

Денис Питель

Оксюморон--это стилистический прием, который используется для описания объекта с помощью противоречивых или контрастных определений. В результате возникает неожиданное смысловое понятие. Например: убогая роскошь, живой труп