На
Надежда

Помогите решить! Диагонали ромба равны 16 см и 12 см. Найдите периметр и площадь ромба?

Vasiya Kurganov

Периметр ромба = 100.

Nina Voropaeva

По т. Пифагора сторона ромба а=10см. , Р=4а=?
Sp=(1/2)*d1*d2=?

Олег Ткаченко

ну площадь ромба равна половине произведения его диагоналей=1/2*16*12=96 см кв.

ну а сторона его из теремы пифагора есть гипотенуза ...и её квадрат равен сумме квадратом половин диагоналей... получается квадрат стороны=8^2+6^2=64+36=100 извлекаем корень и сторона равна 10

ну а периметр значит... 4*10=40 см