Вероника Рудая

Христиане поясните такой вопрос кто такая Казанская Богомать, и с какого перепуга она стала казанской

Ольга

Я бы объяснил если бы тебя это реально интересовало.

Татьяна

Потому что, тебе не понять

Ан
Антон

Икона казанской божьей матери является приблизительно копией греческой иконы. Она изображает женщину и её "распальцованного" сына. В казанской копии греческое треугольное лицо женщины заменено на русское квадратное. Греческий горбатый нос заменён на прямой русский. Скошенный лоб заменён на выпуклый.

Теперь о сыне. И там и здесь он "пальцатый", но в русской копии пальчики прямые, как по линейке. И вообще, парень стоит по стойке смирно, в отличие от вольного полуприседа его греческого оригинала. В греческом оригинале парень как бы сидит на женщине, которая томно держит руку у груди. Это придаёт иконе порнографический характер.

В русской же копии женская рука убрана, а сын просто стоит рядом. Никакой эротики. Зато головы обведены большими кругами-нимбами, которые визуально увеличивают размер голов и подчёркивают приоритет интеллекта в русской жизни. Нимбы женщины и парня пересекаются, что символизирует общность идей.

Вообще, русская копия богоматери напоминает скульптурную группу "Рабочий и колхозница". В то время как греческий оригинал ближе к Камасутре.

В русской копии модели одеты в более высокотехнологичную одежду, чем в греческой. Если в греческой одежда напоминает наброшенные куски тряпки с нарисованными цветочками, то в русской одежда умело скроена. У женщины вместо цветочков - подобие драгоценных брошек. У парня костюм состоит минимум из двух предметов.

В греческом оригинале парень имеет вьющиеся, как у негра, волосы, приплюснутый широкий нос и оттопыренные уши гопника. В русской копии мы видим прямые волосы и нос, нормальные уши воина-монаха.

С пропагандистской точки зрения "казанская богоматерь" ценнее других русских икон, грешащих эротикой (чмоки-чмоки с младенцем) либо индивидуализмом (мадонна изображена сама по себе) .

Есть ещё одна причина, почему эта икона занимает первое место в русском рейтинге. - Сегодня Казань признана третьей столицей России. А были в истории страны эпохи, когда Казань становилась второй и даже первой.

Около 700 лет назад Казань была одним из ремесленных центров Золотой орды, частью которой была Русь. Потом, с ослаблением Орды, Казань вошла в состав Руси в почётной роли Академгородка. Татары Казани были выселены "за 101-й километр". А вместо них город заселили русскими со всей страны. Руководили Казанью ссыльные борзые бояре.

Это был (и есть) высокотехнологичный развивающийся город, который уважали большинство русичей. Но в те древние времена народ жил более инстинктами, а уважение, одетое в форму инстинкта есть "святое благоговение". Всё, что выходило из-под умелых рук казанцев носило на себе некий ореол "святости". Казанское плакатное искусство (иконопись) не составляло исключения.

В трудные годы лжедмитриевщины и польской оккупации Москвы, когда многие русские люди стали поклоняться западному образу жизни (шляхетству) , Казань стала интеллектуальным центром русского (патриотизма) национально-освободительного движения. Растиражированная икона казанской божьей матери стала, в том числе, "знаменем" ополчения Пожарского, освободившего Москву.

Марк

Вот еще -вроде богоматерь у них изображена одна на всех казанских, донских,... иконах, почему же не все чудотворные? Значит они липовые, самозванцы?

Па
Павел

С таким вопросом лучше обращаться к православным верующим, а не к христианам.

Иринка

Нуу, эт типа СОВЕТСКОГО ШАМПАНСКОГО 🙂

Ан
Антон

у нас одна Богоматерь Мама Иисуса Христа, Казанская это название иконы (образ был явлен в Казани)

Мария

Не кто, а что. Так икону называют. Есть у православных такое свойство называть иконы по месту "рождения" или " прописки" , и тому что на них изображено.
По представлению православных эта икона "чудесным образом явилась" в Казани где то в средние века.
Насколько помню, её там в пепле после пожара откопали.

Довольно известная икона, раз даже я неверующий о ней слышал.
Относится к числу наиболее почитаемых у православных. Настолько, что они ее отправили на МКС и она теперь там летает, впрочем может уже и вернули на Землю. Это года два - три назад было. Не оригинал конечно, того уже нет, насколько знаю.

А насчет перепуга Вы индейской (американских индейцев) богоматери не видели...

Sergei

Не Богомать, а Икона Казанской Божией Матери (казанская икона Божией Матери) .
Как пишет современник событий патриарх Гермоген (в то время священник Гостинодворской церкви Казани Ермолай) , после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона.
День явления Казанской иконы — 8 июля по юлианскому календарю — ныне общецерковный праздник в Русской Церкви.
На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.
Уже в XIX веке не было полной ясности, где находился подлинник явленной иконы, но большинство мнений склонялось к тому, что он был в Казанском Богородицком монастыре.

Иван

Это типа у Иисуса две матери было что-ли? еврейка и татарка?