Иван Тучин

человек это лучшее что есть у бога? жаль но о нем так не скажешь

Павел Копытцев

1. Нет иной такой близости и взаимности, какая есть у души с Богом и у Бога с душой. Бог сотворил разные твари; сотворил небо и землю, солнце, луну, воду, деревья плодоносные, всяких животных. Но ни в одной из этих тварей не почивает Господь. Всякая тварь во власти Его; однако же не утвердил Он в них престола, не установил с ними общения; благоволил же о едином человеке, с ним вступил в общение и в нем почивая. Видишь ли в этом сродство Бога с человеком и человека с Богом?

2. Как небо и землю сотворил Бог для обитания человеку: так тело и душу человека создал Он в жилище Себе, чтобы вселяться и упокаиваться в теле его, как в доме Своем, имея прекрасною невестою возлюбленную душу, сотворенную по образу Его. Почему Апостол говорит: Егоже домъ мы есмы (Евр. 3, 6).

3. Высоко достоинство человека. Смотри, каковы небо, земля, солнце и луна: и не в них благоволил упокоиться Господь, а только в человеке. Поэтому человек драгоценней всех тварей, даже, осмелюсь сказать, не только видимых, но и невидимых, т. е. служебных духов. Ибо об Архангелах Михаиле и Гаврииле не сказал Бог: сотворимъ по образу и подобию Нашему (Быт. 1, 26), но сказал об умной человеческой сущности, разумею бессмертную душу. Написано: Ангельские ополчения окрестъ боящихся Его (Пс. 33, 😎.

4. Посему душа смысленная и благоразумная, обошедши все создания, нигде не находит себе упокоения, как только в Едином Господе. И Господь ни к кому не благоволит, как только к единому человеку.

5. Как богатая девица, сговоренная замуж, какие бы ни получала подарки до брака, не успокаивается тем, пока не совершится брачный союз: так и душа ничем не успокаивается, пока не достигнет совершенного общения с Господом. Или как младенец, когда голоден, ни во что вменяет и жемчуг, и дорогие одежды, все же внимание обращает на питательные сосцы, чтобы вкусить молока; так рассуждай и о душе (то есть, что, все минуя, ищет она вкусить Бога, – и тогда только покойною становится). _
Макарий Великий.

Апостол Павел в послании к римлянам 8 главе пишет:
"Потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих".
Толкование Феофилакта Болгарского:
Суете, то есть тлению, тварь покорилась, то есть сделалась тленной чрез тебя, человек. Поскольку ты получил тело смертное и подверженное страданиям, то и земля произрастила терния и волчцы, и небо состарившееся имеет нужду в перемене. Итак, и сама тварь освобождена будет; не ты один, но и гораздо низшее тебя, не имеющее ни души, ни чувства, и это, говорю, будет участвовать с тобой в благах и не будет уже тленным, но сделается соответственным тебе. Когда тело твое стало тленным, то и тварь сделалась тленной. Так же, когда тело твое сделается нетленным, то и тварь станет нетленной. Итак, если тварь подверглась страданию для тебя, то и ты должен терпеть страдание для Бога; и если она надеется быть прославленной, то тем более ты надейся быть прославленным. И отец одевает слуг в хорошее платье для чести сыновей. Так и Бог уберег тварь в честь нашу.

Дария Езерская

А я бы сказала. Отношения с Богом - это лучшее, что может иметь человек.

Юдина Юлия

Из-за портьеры вышел бог и прослезился ...

Антон

Лучшее что есть у Бога- его небесные сыновья (ангелы), включая Иисуса Христа.
" Покорив ему (Иисусу Христу) всё, Бог не оставил ничего непокорённым ему. Однако мы ещё не видим, чтобы ему было всё покорено, но видим, что Иисус, который был поставлен немного ниже ангелов, увенчан славой и честью за то, что претерпел смерть. По незаслуженной доброте Бога он вкусил смерть за всех",-послание Евреям, 2глава, 8,9стихи (Новый Завет) .
Теперь о человеке: когда Бог сотворил людей он сказал: "Хорошо весьма",то есть он создал человека совершенным. Но после согрешения Адама и Евы, их греховность передалась по наследству всем потомкам.
" А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили",-послание Римлянам, 5гл. 12стих.
Поэтому человечество деградирует.

Andrey Andrey

Да, по библии, особенно по ветхому завету бог очень жесток и кровожадный убийца. Но его не существует на самом деле. Бога нет.
В науке нет ни единого факта и доказательства. Да и в принципе не может быть такого существа, как напр. всесильный: известный софизм про бога и камень.