Николай

Назовите разницу между ощущением и восприятием?

Lo
Lolitta

цветок в руке - ощущение стебля.
Вдыхаю аромат его - воспринимаю запах.

Александр Дианов

Восприятие - это комплексное понятие, тут все сразу и слух, и зрение, и обоняние, и тактильный контакт.. .
ХЗ, ощущение частный случай восприятия.

Анна Галайда

Восприятие картины вызывает восхищение, слезы и другие ощущения.

Юлия

Ощуще́ние, чувственный опыт — простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних [1] или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы. В психологии ощущения считаются первой стадией (на самом деле они туда не входят) ряда биохимических и неврологических процессов, которая начинается с воздействия внешней (окружающей) среды на рецепторы сенсорного органа (то есть органа ощущения) и затем ведёт к перцепции, или восприятию (распознаванию) .

Восприятие, перцепция (от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом. Как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Олег Тутаров

Ощущение- возбуждение центров нервных.
Восприятие- постижение информации.

Елена Агеева

ощущения наверное зависят от качества восприятия