Тоня Ерёменко

Напишите пожалуйста рецепт солянки с опятами, лично испробованный.

заготовка на зиму

мне нужен рецепт солянки с опятами на зиму, а не такой который написал Виктор

Виктор Вашкулат

Солянка с опятами

свежие грибы опята - 1,5 килограмм
репчатый лук - один килограмм
белокочанная капуста - один килограмм
морковь - один килограмм
помидоры - один килограмм
растительное масло - 1/2 стакана
уксус 6 % - 1/2 стакана
черный молотый перец две чайных ложки
сахар - две столовых ложки
соль - три столовых ложки

Все овощи тщательно почистим и помоем. Затем грибы нарежем небольшими ломтиками, лук нарежем полукольцами, а помидоры нарежем тонкими кружками. Капусту тонко нашинкуем и перетрем руками.

Все овощи сложим в глубокую кастрюлю и тушим, постоянно помешиваем, в течении 40 минут, на слабом огне с добавлением растительного масла. Затем добавим черный молотый перец, перемешаем и вливаем уксус. Посолим, добавим сахар и еще раз тщательно перемешаем. Тушим в течении 20-30 минут.

Готовую солянку разложим в чистые стерилизованные банки, закатаем, перевернем вверх дном и укутаем. Оставим в таком положении на 1 сутки и уберем на хранение.

Юлия Жуковецкая

Солянка с грибами

Состав
грибы - 500 г,
капуста - 500 г,
огурцы соленые или маринованные - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
томат-паста или соус - 2 столовые ложки,
сахар - 2 чайные ложки,
сок лимона - 1 столовая ложка,
растительное масло,
сухари - 1 столовая ложка,
лавровый лист,
соль,
перец
Приготовление
Капусту тонко нашинковать.
Положить в утятницу или кастрюлю с толстым дном, добавить масло (1 столовая ложка) , воду (0,5 стакана) , сок лимона (1 столовая ложка) и тушить 20 минут на слабом огне, периодически помешивая.

Огурцы порезать тонкими кружками или полукружками.
К капусте добавить огурцы, томатный соус, сахар, соль, перец, лавровый лист и продолжать тушить еще 15-20 мин.

Лесные грибы промыть и отварить в кипящей воде ~15-20 минут. Откинуть на дуршлаг и порезать.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
К луку добавить грибы и жарить, помешивая, ~5 минут. Посолить, поперчить.

Соединить капусту с грибами и перемешать.
На смазанную маслом сковороду или в форму для запекания выложить грибную солянку и разровнять.

Посыпать молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в нагретой до ~190°С духовке ~15-20 минут.

Илья Зернов

Солянка с грибами
Состав:
грибы - 500 г,
капуста - 500 г,
огурцы соленые или маринованные - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
томат-паста или соус - 2 столовые ложки,
сахар - 2 чайные ложки,
сок лимона - 1 столовая ложка,
растительное масло,
сухари - 1 столовая ложка,
лавровый лист,
соль,
перец
Приготовление:
Капусту тонко нашинковать.
Положить в утятницу или кастрюлю с толстым дном, добавить масло (1 столовая ложка) , воду (0,5 стакана) , сок лимона (1 столовая ложка) и тушить 20 минут на слабом огне, периодически помешивая.
Огурцы порезать тонкими кружками или полукружками.
К капусте добавить огурцы, томатный соус, сахар, соль, перец, лавровый лист и продолжать тушить еще 15-20 мин.
Лесные грибы промыть и отварить в кипящей воде ~15-20 минут. Откинуть на дуршлаг и порезать.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
К луку добавить грибы и жарить, помешивая, ~5 минут. Посолить, поперчить.
Соединить капусту с грибами и перемешать.
На смазанную маслом сковороду или в форму для запекания выложить грибную солянку и разровнять.
Посыпать молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в нагретой до ~190°С духовке ~15-20 минут.
Фото►►►