Саша Андрианов

Как подобрать дрожжи для хлебопечки?

На
Наталья

Мы первый раз когда купили печь тоже испортили хлеб не поднялся. Жена потом другие дрожжи использовала и все окей стало. Надо пробовать разные и потом тока их и брать.

Ваня Власов

Для каждой хозяйки уют в доме является основной целью ведения быта, а запах свежевыпеченного хлеба – составная часть этого уюта. Отчасти именно поэтому многие люди приобретают хлебопечки, что позволяет за пару часов получить горячий ароматный хлеб. Тем не менее, мало лишь приобрести машину для выпечки, необходимо также научиться пользоваться.
Дрожжи для хлебопечки входят в состав любого рецепта, но далеко не всякие дрожжи подойдут. Дрожжи необходимы для того, чтобы тесто подошло, так как процесс изготовления хлеба заключает в себя все от замешивания теста до вытаскивания готового хлеба. Для каждой конкретной фирмы хлебопечки подходят определенные дрожжи, которые при необходимости можно заменить похожими. Для новичка очень трудно найти правильные дрожжи с первого раза, поэтому следует быть готовым к тому, что первые несколько раз хлеб не подойдет.
Безусловно, дрожжи для хлебопечки должны быть сухими, так как прессованные дрожжи требуют слишком много мороки. Тем не менее, даже сухие дрожжи для хлебопечки подойдут не всякие. Обязательным условием должна быть свежесть дрожжей, иначе все усилия пойдут прахом. Со временем дрожжи отсыревают, несмотря на тщательную консервацию, поэтому лучше не закупать их загодя, а покупать каждый раз перед очередным приготовлением хлеба. Подобрать подходящие дрожжи поможет опыт, причем они могут как отечественного, так и импортного производства. Кроме того, дрожжи для хлебопечки необходимо класть в четком соответствии с инструкцией, иначе хлеб буквально «вылезет из печи» . В том случае, если дрожжи будут некачественными, то они могут полностью испортить продукт, а не только не обеспечить пышность. Неважно, какой будет производитель дрожжей, так как даже среди уважаемых марок попадаются просроченные продукты. Также стоит опасаться подделок, так как импортные высококачественные дрожжи стоят достаточно дорого и за них выдаются низкокачественные подобия.
Конечно, существует и бездрожжевое тесто, но даже в него добавляются небольшие количества дрожжей. Дрожжи для хлебопечки не оказывают в этом случае особого влияния на тесто, но обеспечивают соответствующий вкус. Каждая хозяйка должна сама решать, какой именно хлеб ей нравится и в соответствии с этим выбрать подходящий рецепт, а со временем опытный пекарь сможет внести свои коррективы в рецепты хлеба.

Дмитрий Владимиров

Я на квасе пеку.)

Нтусиk

Понимаю, что удобнее сложить все ингредиенты, запустить печку - и заниматься другими делами. И все-таки лучше уделить пяток имнут дрожжам, а не просто их насыпать. Любые дрожжи лучше "подмолодить"в подслащенной жидкости. Поймите, что дрожжевая клетка была подсушена. Если в процессе ее роста и сушки все условия были благоприятны, а также правильно хранилась - то ее можно сразу в муку поместить. А если в этой цепочке были какие-то сбои - то клетка ослаблена, ей нужно восстановление. И дрожжи одного изготовителя по этой причине могут существенно отличаться. Поэтому и "свежесть" - не всегда показатель. Вдруг партию продержали недельку где-то в жарком месте? У меня дрожжи, купленные два года назад, хранятся в овощном ящике холодильника. Срок хранения, между прочим, 1 год. Недавно делала пирожки - чудесно тесто поднялось. Еще раз подчеркну : дрожжи лучше подмолаживать - хоть сухие, хоть прессованные. (А дрожжевая клетка - она и в Африке та же, для хлебопечения во всем мире используется только один вид - и не слушайте страшилки).

Марина Заборовская

Для печи использую сухие дрожжи саф-момент.

Александра Фатикова

Перепробовала кучу сухих дрожжей, издевалась над ними, как могла, не работают. Теперь делаю хлеб только на "Королевских" дрожжах, в желтых бумажках по 50 граммов. Но обязательно слежу за сроками их хранения.