Артур Исаков

Кот ( 6 лет) не кастрирован. На лоток ходит регулярно, но бывает залезает в шкаф купе и там писает. Как его отучить?

Елена Зорина

Есть специальные средства в ЗОО магазинах, они имеют специфический запах, или можно попробовать помыть, то место уксусом.

Пащенко Наталия

Кастролог ему доходчиво объяснит.

Чынгыз Маматов

да никак.) Отучите в шкаф ходить, он найдет другое место и хорошо, если одно. Поставьте ему второй лоток, проверьте здоровье-сдайте анализ мочи и подумайте о кастрации... Согласна, что закрывать от кота комнаты-не правильно, а вот насчет меток Вы заблуждаетесь, он, если проблем со здоровьем нет, именно метит.

Иван Мейхер

у меня кот тоже метил территорию.
ничего не помогало. от одного места отучишь-он найдет себе другое и отметится.

Павел Антонович

да они все равно будут метить, у них это природное.

Саша Topsecreat

Не понимаю, почему нельзя закрывать шкаф? когда владелец котика уходит, можно закрывать и комнаты. у нас ведь есть двери в комнатах, можно ими воспользоваться. Оставить коридор и кухню и хватит.
у нас жил 15 лет кот, все это проходили и метки и порванные подлокотники кресел.. И пух везде.. Но от кота, когда уходили или ложились спать, дверь закрывали. Ибо нефиг.

Бауыржан

Измельчите кожуру цитрусовых, высушите и посыпьте в местах, куда не хотите пускать кота. Сегодня у садоводов прочитала. Они так отпугивать муравьев предлагали, а некоторые уже давно от кошек применяют.