Т*
Татьяна ***

6. Каково происхождение слова Сибирь?

Лёха

Существует несколько версий происхождения слова «Сибирь» , и до сих пор не установлено, какая из них является истинной.
Версии, связанные с происхождением от какого-либо языка:
«Шибир» — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую березами, лесную чащу. Предполагается, что так во времена Чингис-хана монголы называли пограничную с лесостепью часть тайги.
«Сибэр/чибэр» — тюркское (башкиры/татары) слово, означающее «красивое» . Например, озеро Чебаркуль в переводе с башкирского или татарского означает «красивое озеро» .

Версии, связанные с какой-либо этнической группой (считается, что они вообще не затрагивают этимологию, но помещаются тут как вероятные версии) :
По версии З. Я. Бояршиновой, этот термин происходит от названия этнической группы «сипыр» , языковая принадлежность которой носит спорный характер. Позднее он стал применяться к тюркоязычной группе, жившей по р. Иртыш в районе современного Тобольска.
По версии В. Софронова, от тюркоязычной этнической группы, сейчас известной как сибирские татары, самоназвание которых (сыбыр) , по мнению автора версии, фактически означает «местные» (ы/ир — мужчины, народ, люди; сибэ/у — россыпь, бросить на землю; досл. : «рассеянные [живущие] тут люди»)

Юлия Спиридонова

Существует несколько версий происхождения слова «Сибирь» , и до сих пор не установлено, какая из них является истинной.
Версии, связанные с происхождением от какого-либо языка:
«Шибир» — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую березами, лесную чащу. Предполагается, что так во времена Чингис-хана монголы называли пограничную с лесостепью часть тайги [1].
«Сибэр/чибэр» — тюркское (башкиры/татары) слово, означающее «красивое» . Например, озеро Чебаркуль в переводе с башкирского или татарского означает «красивое озеро» .
Версии, связанные с какой-либо этнической группой (считается, что они вообще не затрагивают этимологию, но помещаются тут как вероятные версии) :
По версии З. Я. Бояршиновой, этот термин происходит от названия этнической группы «сипыр» , языковая принадлежность которой носит спорный характер. Позднее он стал применяться к тюркоязычной группе, жившей по р. Иртыш в районе современного Тобольска.
По версии В. Софронова, от тюркоязычной этнической группы, сейчас известной как сибирские татары, самоназвание которых (сыбыр) , по мнению автора версии, фактически означает «местные» (ы/ир — мужчины, народ, люди; сибэ/у — россыпь, бросить на землю; досл. : «рассеянные [живущие] тут люди»). [2]