Екатерина Пушкарева

В каких случаях лишают прав?

В каких случаях лишают водительских прав?

Татьяна Королькова

Родительских или Водительских?

Если вы управляете TC без государственного номера (ст. 12.2 ч. 2) – это карается штрафом в 5000 руб. или лишением прав на 1-3 месяца.
Если управляете TC с заведомо подложным государственным номером (ст. 12.2 ч. 4) – вам грозит лишение прав на 6-12 месяцев.
В случае управления TC, оборудованным световыми приборами с огнями красного цвета или не соответствующими требованиям по допуску ТС к эксплуатации (ст. 12.5 ч. 3) – лишение прав на 6-12 месяцев (причем световые приборы подлежат конфискации) .
Если вы управляете TC, без разрешения оборудованным устройствами, подающими специальные звуковые и/или световые сигналы и используете эти сигналы (ст. 12.5 ч. 4, 5) – лишение прав на 1-1,5 года (плюс обязательная конфискация устройств) .
Если на вашем TC незаконно нанесены на наружную поверхность схемы автомобилей оперативных служб (12.5 ч. 6) – лишение прав на 1-1,5 года.
Если вы садитесь за руль TC в состоянии алкогольного/наркотического опьянения (12.8 ч. 1) – лишение прав на 1,5-2 года.
Если вы сознательно передаете управление TC человеку, находящемуся в состоянии алкогольного/наркотического опьянения (12.8 ч. 2) – лишение прав на 1,5-2 года.
Если допускаете повторное нарушение из тех, что предусмотрены частями 1 или 2 статьи 12 КоАП (12.8 ч. 4) – лишение прав на 3 года.
Превысив разрешенную скорость более чем на 60 км/ч (12.9 ч. 4) – вы должны будете заплатить штраф размером 2000-2500 руб. , иначе вам грозит лишение прав на 4–6 месяцев.
Проезжая ж/д переезд на запрещающий сигнал; останавливаясь и совершая стоянку на ж/д переезде; пересекая ж/д пути в неположенном месте (вне переезда) (12.10 ч. 1) – вы рискуете быть оштрафованным на 500 руб. , или лишиться прав на 3–6 месяцев.
Повторно нарушив пункты, предусмотренные частью 1 статьи 12 КоАП (12.10 ч. 3), вы лишитесь прав на 1 год.
Выехав на встречную полосу движения или на трамвайные пути встречного направления (12.15 ч. 4), лишитесь прав на 4–6 месяцев.
В случае езды по встречке на дороге с односторонним движением (12.16 ч. 3) – штраф 5000 руб. или лишение водительских прав на 4–6 месяцев.
Не пропустив специальные ТС соответствующей окраски и с включенными маячками и сигналами (12.17 ч. 2), лишитесь прав на 1-3 месяца, или должны будете заплатить штраф 300–500 руб.
Перевозя тяжеловесные и/или крупногабаритные грузы, позаботьтесь о наличии специальных пропусков и разрешений (в случае, если получение пропуска является обязательным) (12.21.1 ч. 1); в противном случае – штраф 2000-2500 руб. , или лишение прав на 4–6 месяцев.
Если перевозя тяжеловесные и/или крупногабаритные грузы, вы уклоняетесь от маршрута, указанного в разрешении (12.21.1 ч. 1) – вам грозит штраф 2000-2500 руб. , или лишение прав на 4–6 месяцев.
Следите за габаритами крупногабаритного груза. Их превышение более чем на 10 см от указанных в разрешении (12.21.1 ч. 2) влечет за собой штраф 1500-2000 руб. , или лишение прав на 2–4 месяца.
Это же касается массы и/или нагрузки на ось тяжеловесного груза. Если она превышена более чем на 15% от указанных в разрешении (12.21 ч. 3) –вы лишитесь прав на 2–4 месяца или заплатите штраф 1500-2000 руб.
Перевозя опасные грузы, вы должны располагать такими документами:

свидетельство о подготовке водителей ТС по перевозке опасных грузов;
свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов;
специальное разрешение;
согласованный маршрут или аварийную карточку системы информирования об опасности. В случае отсутствия перечисленных документов (12.21.2 ч. 1) – штраф 2000-2500 руб. , или лишение прав на 4–6 месяцев.

При перевозке опасных грузов вы обязаны учесть следующие требования:

конструкция ТС должна соответствовать правилам перевозки опасных грузов;
на ТС должны присутствовать элементы системы информации об опасности;
также в наличии должно иметься оборудование или средства для ликвидации последствий аварии при перевозке опасных грузов;
условия перевозки опасных грузов, предусмотренных

Александр Никешин

видимо в ваших

Ксения Сафрыгина

Основное уж синька, а так и встречка и т. п. ситуации. Не лишает прав только автоматический фиксатор скорости, Он лишь шлет письмо счастья.

Павел Тюрькин

В тоталитарных государствах почти во всех случаях.
Водительских - 12 Глава Кодекса об административных правонарушениях.