Т)
Таня ))

Поделитесь пожалуйста оытом выращивания лаванды в средней полосе?!

Св
Светлана

Довольно неприхотливое растение. с поливом будет выше, без полива ниже. на зиму укрывать. может вымерзнуть. одиночные посадки не любит. ветер тоже.

Алёна Курбатова

Семенами размножается плохо. лучше - корневищами.

Софья Демишева

садила через рассаду ( семена польской фирмы так и называлась лаванда лекарственная ). посадила в неглубокую плошку, полила в пакет и в холодильник на 1 неделю. всходы появились быстро. в открытый грунт высадила в мае, для эксперимента в разные места (тень, полутень, солнце) зацвела только та что была посажена на солнышке. накрыла на зиму сухой листвой и черным спанбондом. в результате есть кусты которые остались даже зелененькими (это полутень) а есть те которые (это на солнышке )стояли с одними дубцами без листиков как не живые, думала все не выжили а нет пошли листики так что будут жить! Удачи!! ! (Минск)

Алла Туганова

мы тут дискутируем на эту тему, лаванду рекомендуется промораживать ( в холодильнике на полке в горшке с землей) недели две, у меня обычно там она и всходит, но свежесобранными семенами может взойти так просто

Сергей Клишин

у меня один год была (из семян рассаду выращивала).... не перезимовала, но можно в горшок на зиму в помещение, а весной снова в землю... это в средней полосе