Наум Извольский

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении. Давно стемнело ( ) и звёзды ярко засия

Максим Тарасов

Это сложное предложение, запятая в данном случае связывает два простых предложения: 1.Давно стемнело. 2.Звезды засияли

Юл
Юлия

Запятая в данном случае не связывает, а разделяет, а связаны две части по смыслу и интонационно.