Светлана Абдуллаева

Как объяснить устойчивость животных к ядохимикатам с позиции теории естественного отбора?

Игорь Глазунов

В популяции всегда найдутся особи, которые менее восприимчивые к яду, чем остальные. В результате при травлении остаются в живых эти особи, остальные погибают. Потомство оставшихся в живых унаследует устойчивость к яду. Среди него опять же найдутся такие особи, которые ещё меньше восприимчивы к яду, значит, у них больше шансов оставить потомство. И так через несколько поколений получатся, что животные становятся хорошо устойчивыми к ядохимикатам.

Виталий Логвиненко

они не фига не устойчевы. применение ядохимикатов это смерть для половины поголовья . просто некоторые насекомые за счет плодовитости быстро восстанавливают популяцию но зато птицы которые их ели и ежи вымирают напрочь