Юрбас

Как соотносятся понятия "вера" и "религиозное знание"?

Алексей Кеепер

Это синонимы.

Принцесса Ночь

узнай откуда взялись колокола в церкви 🙂 у церкви грибные корни: я как то выращивал псилоцибиновые грибы камбоджия кубенсис, съел пол грама проперло по особенному ржал без умолку, в глазах звездочки были как в матрице падали, а потом решил их покурить и короче так проперло Я плакал минут 15 на взрыд думал не остановлюсь никогда, говорил с Богом ну как бы сам с собой, но внутренний голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул, голос был сам по себе и говорил своё (( я задал какой-то вопрос, а Он мне показал образ, как в книге апокалипсис Иоанна Богослова, как он на горе какой-то с Богом разговаривал там про 3-х духов и светильники и ребенка опоясоного золотым поясом, так вот мне привидилось тоже самое 3 темно-зеленых инопланетянина как их щас изображают, с черными глазами большими, за ними как раз те колокола (5 штук) , а перед ними ребенок и все такие якркие как плазма ребенок и колокола и говорил голос что больше ничего не существует и сказал еще накорми всех этими грибами, но у меня не вышло: -( их сделать много, да и сама церковь как постройка похожа на грибы, а когда курнул их перло 3 дня не понимал что мне говорили и обращались как с малым ребенком, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля море настоящее, а корабыль нарисованный так же было с настоящими съемками на море больше ТВ смотреть не мог )) а ситуация такая была что я сначала послушал апокалипсис на аудиокниге и когда слушал постоянно плакал, а потом грибы покурил и меня образом с колоколами преперло. Тут то я и задумался о себе!
еще хочешь историй из жизни?

Ipo Dog

Вера без опыта, фуфло, мертвая, притворная. " Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. " Евр. 11.1

Алексей Смирнов

Без знаний вера превращается в фанатизм.

Денис Ким

вера от слышания Слова Божьего

Кирилл

обретая веру, человек обретает и знания....

Р;
Рост ;-)

Вообще никак. И Христос говорил о том, что истинная вера только от любви. А религиозное знание от собственного страха)

Оксана Ивасюк-Наумова

Можно верить в те знания, которые ты получил, а можно не верить)

Миша Дудов

так же как мудрый и умный.

Ruslan

Одно дополняет другое. И в наше время одно не может проявляться в полноте без другого (глубинная объемная связь!).

Же
Женя

Сложно соотносятся. Представления о вере и религиозном знании едва ли не полярно отличаются у атеистов и клерикалов, к примеру. Нужно сначала дать общие определения этих понятий, а потом соотносить их.

Ума Магомедова

рел игиозное знание даёт веру, а без знания во что верить?

Елена Зимина

Есть знание вероучения - догматов, традиции, обрядов - это одно. А есть ведение Бога, к которому приходят путем веры, потому что чтобы пойти в каком-то направлении, надо сначала поверить, что там что-то найдешь. И опять же, чтобы осмыслить познанное, и не заблудиться в пути, надо прибегать к опыту тех, кто был прежде тебя, к традиции и накопленному в ней религиозному знанию. Надо только разделять внешнее знание, полученное от слышания и чтения, и внутреннее знание, полученное на пути веры и преодоления себя.

Андрей Ломов

рел игиозное знание - это и есть вера!

Витя Мантиков

я верю что вы говорите)) ) а теперь уже и знаю)) ) Вера это то что воспринимает человеческий ум, можно и ложь за убеждения принимать.... К примеру что ты особенный, и тогда стимула дальше развиваться уже не будет, сим славна ложная религия под названием Вавилон....