Ирина Ирина & Ирина

Оплата пластиковой картой

Хочу поехать в Европу. И чтобы не таскать наличку, поменянную заранее в обменнике, хочу положить рубли на карту. Можно ли будет оплачивать покупки в магазинах и снимать уже евро, например (на счету рубли лежат напомню)

Руслан

Можно
НО - надо все время говорить чтоб снимали в евро
а то они увидят рублевую карту и снимут в рублях, а это будет значить что рубли переведут в евро и опять потом в рубли - итого потеряете дохрена денег

Александр Фатюхин

Так даже лучше, в Европе принята оплата картой везде.
Только желательно карту нормальную, с чипом, типа Visa Classic / Mastercard Standard.
Насчёт снятия денег в банкоматах - зависит от банка. Комиссия в любом случае будет бешеная. При оплате в магазине комиссии не будет, только потери при конвертации валют.

N*
Natali *

нет а лучше в банке спросите