Татьяна Архипцева

помогите с вопросами по литературе...

1) Почему летописец называет книги «реками» , «уздой воздержания» ?
2) К любым ли книгам можно отнести эти слова?
3) Применимо ли это высказывание в современной литературе?
4) С чем бы вы сравнили книги?

Ответы желательно тоже по пунктам как и вопросы.

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

В «Повести временных лет» (1037г) в похвале Ярославу Мудрому читаем: «Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и получаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь реки, наполняющие вселенную, это источники мудрости; в книгах есть неизмеримая глубина; или мы в печали утешаемся; они - узда воздержания»

Машенька Лютенко

1)В книгу можно погрузиться. Она удерживает от реальности (негативной)
2)Только к книгам мудрых
3)Да, Боже упаси! Читайте Донцову или Робски.. .
4)Со старым терпким вермутом, с загадочной женщиной, с футбольным матчем.

Наталья Зверева

Лучше бы указали поподробнее, по какой книге, сами вопросы. То, что написали вы - не понятно.