Екатeрина Иванова

почему климат антарктиды называют сурровымю. что входит в это поеснение

Александр П

Антарктида - самый суровый по климатическим условиям материк Земли. На практически всей площади материка температура воздуха не поднимается выше нуля градусов. Всему виной расположение Антарктической плиты на Южном полюсе планеты.
Антарктида находится в двух климатических поясах: антарктическом и субантарктическом. Иногда северную оконечность Антарктического полуострова включают в умеренный пояс. Только здесь не наступает полярный день и полярная ночь, но природные условия все равно очень суровы.

Артем

Антарктида - самый суровый по климатическим условиям материк Земли. На практически всей площади материка температура воздуха не поднимается выше нуля градусов. Всему виной расположение Антарктической плиты на Южном полюсе планеты.
Антарктида находится в двух климатических поясах: антарктическом и субантарктическом. Иногда северную оконечность Антарктического полуострова включают в умеренный пояс. Только здесь не наступает полярный день и полярная ночь, но природные условия все равно очень суровы.
Антарктический климатический пояс занимает практически всю площадь материка. Покрыт толстым ледяным панцирем толщиной до 4500 тысяч метров. За счет него Антарктида - самый высокий материк планеты. Лед, как подстилающая поверхность, является сильнейшим климатообразущим фактором. Он отражает до 90% солнечного света, из-за этого материк практически не прогревается Солнцем. Климат особенно суров в континентальных районах Антарктиды. Там практически не выпадают осадки. Местами их количество составляет менее 50 мм в год. На большей части пояса - менее 250-100 мм. Температура воздуха в глубине материка в полярную ночь падает ниже -64°C, а летом при незаходящем солнце держится на отметках около -32°C. Здесь располагается полюс недоступности Земли, а также на станции Восток зафиксирована самая низкая температура -89°C. Из глубин материка дуют сильнейшие ветры со скоростями до 80-90 м/с, усиливаясь у берегов.
Субантарктический климатический пояс расположен на севере Антарктического полуострова. Здесь условия уже несколько мягче. Количество осадков составляет более 500 мм в год, а летние температуры могут подниматься выше 0°C. Ледяной покров на полуострове уже не такой мощный и переходит в голые скалы, покрытые мхами и лишайниками. Однако, влияние внутренних районов материка очень сильно, и природные условия остаются крайне неблагоприятными для человека.
http://geography7.wikidot.com/climate-of-antarctica

Павел

антарктида