Ира Берегова

Я учился в России и получил диплом, могу получить гражданство? После получение выехал из России на 1 год?

Наташа Бочарова

можете на общих основаниях

Evgenia Gronina

Если вы являетесь гражданином государства, ранее входившим в состав СССР и получили высшее профессиональное образование на территории РФ после 1июля 2002 года, то по Федеральному Закону " О гражданстве РФ" статьи 14 (упрощенный порядок) пункта1 п. п. в) Вы имеете право подать заявление о приёме вас в гражданство РФ в ФМС РФ. Для этого вы должны быть и законно пребывать на территории РФ, как иностранный гражданин.

Ел
Елена

получите гражданство на общих основаниях смотрите ФЗ "о гражданстве РФ"

Наталья Алексина

После получения диплома российского ВУЗа (если учились на ОЧНОМ отделении) , Вы имеете право приобрести российское гражданство в упрощённом порядке.

Документы подавайте сразу на российское гражданство. Срок принятия решения - 6 месяцев.
Подавать документы нужно в Консульсство РФ в государстве Вашей гражданской принадлежности (как поняла, это - Казахстан) , и требования к наличию РнВП, ВНЖ и регистрации по месту жительства в РФ - не предъявляются.

Подробнее смотрите на сайте РФ в РК:
http://consular.rfembassy.kz/tm/grazhdanstvo_rf/?cid=0&rid=157